1700949120
*8-1 两个质量m1 =4kg,m3 =2kg,用重量可以忽略的绳子通过无摩擦的滑轮连接到第三个质量m2 =2kg上。质量m2 在摩擦系数为μ =1/2的长桌上移动。系统从静止释放后,质量m1 的加速度是多少?
1700949121
1700949122
1700949123
1700949124
1700949125
图8-1
1700949126
1700949127
**8-2 一颗5g的子弹水平地射进静止在水平表面上的3kg木块中。在木块和表面之间的滑动摩擦系数是0.2。子弹陷在木块中,观察到木块沿表面滑动25cm。子弹的速度为多大?
1700949128
1700949129
**8-3 在考察汽车事故现场时,警察通过测量发现,A 车在和B 车碰撞之前留下刹车滑行痕迹150英尺长。他们还知道在橡胶和事故现场的路面之间的摩擦系数不小于0.6。证明车A 在事故前的瞬间车速一定超过了明示的速率极限每小时45英里。(提示:60英里/时=88英尺/秒,重力加速度=32英尺/秒2 )。
1700949130
1700949131
**8-4 一辆有空调的校车到达和铁路交叉的道口。一个孩子将一个氢气球拴在座位上。你观察到气球的系绳与垂直线成30°角,偏向校车运动方向。驾驶员正在将车子减速还是在加速,大小如何?(公路巡查员对驾驶员的技术会做怎样的评价?)
1700949132
1700949133
1700949134
1700949135
1700949136
图8-4
1700949137
1700949138
***8-5 重量为W 的质点静止于粗糙的斜面上,斜面和水平面成α 角。
1700949139
1700949140
1700949141
1700949142
1700949143
图8-5
1700949144
1700949145
a)设静摩擦系数μ =2tanα ,求能够引起质点运动的横着斜坡作用于质点的最小水平 力Hmin 。
1700949146
1700949147
b)它将沿哪个方向运动?
1700949148
1700949149
5-9 势和场(第1卷,第13和第14章)
1700949150
1700949151
*9-1 质量m 和弹簧常量为k 的弹簧碰撞。它第一次停止在哪一个位置?忽略弹簧质量。
1700949152
1700949153
1700949154
1700949155
1700949156
图9-1
1700949157
1700949158
*9-2 空心球形小行星在空间自由运动。它的内部有一个质量m 的微小粒子。球内部哪一点是粒子的平衡位置?
1700949159
1700949160
*9-3 物体摆脱地球引力场需要的速率(近似地)等于7.0英里/秒。给一个行星际探测器初速度8.0英里/秒,正好到达地球大气层之上。当它距地球106 英里时,相对于地球运动的速率有多大?
1700949161
1700949162
**9-4 一辆小型、无摩擦的车子沿倾斜的轨道滑行,轨道下端有半径为R 的垂直圆形环路。要使小车不离开轨道,小车必须从垂直环路顶点以上多大的高度H 开始下滑?
1700949163
1700949164
**9-5 长度为L 的柔性电缆,其重量线密度为M kg/m,挂在一个质量、半径和摩擦都可忽略不计的滑轮上。开始时电缆正好平衡,给它微小的推动,破坏了平衡,于是它开始加速运动。求当其末端离开滑轮时的速率。
1700949165
1700949166
**9-6 一个质点在半径为R 的无摩擦的球体的顶点从静止开始在重力作用下沿球面滑动。到飞离球面以前,它从起点滑下了多少路?
1700949167
1700949168
**9-7 重1 000kg的汽车用一台额定功率为120kW的引擎发动。如在60km·h-1 的速率时这台引擎发挥出这一功率,在这速度下汽车可以达到的最大加速度是多少?
1700949169
[
上一页 ]
[ :1.70094912e+09 ]
[
下一页 ]