1701727189
1701727190
假设“我将死在错误之神面前”是假话:一方面,根据题意,他应在错误之神面前杀掉;另一方面,按这句话本身是假话,推出他将死在真理之神面前。这就形成了矛盾,使得岛上的人没有办法杀掉他。
1701727191
1701727192
所以,无论何种情况,只要哲学家说了“我将死在错误之神面前”,岛上的人都没有办法杀掉他。
1701727193
1701727194
【有趣的打赌】甲用自己的假牙去咬左眼。
1701727195
1701727196
1701727197
1701727198
1701727200
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 供词推理
1701727201
1701727202
甲、乙、丙、丁四个男人在一家饭店的包厢里用餐,他们围坐在一张正方形桌子旁边。其中的甲先生突然中毒身亡,乙、丙、丁三人的妻子也目击了这一幕。警察找来三位妻子进行讯问,她们每人作了如下的两条供词:
1701727203
1701727204
乙的妻子:
1701727205
1701727206
(1)乙坐在丙的旁边;
1701727207
1701727208
(2)不是丙就是丁坐在乙的右侧;
1701727209
1701727210
丙的妻子:
1701727211
1701727212
(3)丙坐在丁的旁边;
1701727213
1701727214
(4)不是乙就是丁坐在甲的右侧,他不可能毒死甲;
1701727215
1701727216
丁的妻子:
1701727217
1701727218
(5)丁坐在甲的旁边;
1701727219
1701727220
(6)如果我们当中只有一个人说谎,那她就是凶手的妻子;
1701727221
1701727222
警察经过调查得知:
1701727223
1701727224
(7)三人当中只有一个人说了谎话。
1701727225
1701727226
究竟谁是凶手?
1701727227
1701727228
1701727229
1701727230
1701727232
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 称盐妙法
1701727233
1701727234
有7克、2克砝码各一个,天平一只,如何最多用这些物品三次将140克的盐分成50、90克各一份?
1701727235
1701727236
脑筋急转弯 司机为什么这样做
1701727237
1701727238
小乐在乘公共汽车时发现了这样一个奇怪的情况:公共汽车到站后,第一个上去的是一位穿长裙的小姐,她投了4元,司机让她上车了;第二位是一个穿迷你裙的时尚少女,她只投了2元司机就让她上车了;然后又上了一位小姐,她没给钱司机也照样让她上车了,这是为什么?
[
上一页 ]
[ :1.701727189e+09 ]
[
下一页 ]