打字猴:1.70172718e+09
1701727180 解法二:(1)隔壁小李肯定是不亏不赚;(2)只剩下两个人了,顾客占多少便宜,小李就亏多少;(3)顾客用百元假币这一张废纸换回75元的钱和总成本20元的东西,也就是说占了95元便宜;(4)顾客赚的就是小王亏的,因此小王亏了95元。
1701727181
1701727182 哲学家说了什么
1701727183
1701727184 答案:
1701727185
1701727186 哲学家说的话是:“我将死在错误之神面前”。
1701727187
1701727188 假设“我将死在错误之神面前”是真话:一方面,根据题意,他应在真理之神面前杀掉;另一方面,按这句话本身是真话,他应在错误之神面前杀掉。这就形成了矛盾,使得岛上的人没有办法杀掉他。
1701727189
1701727190 假设“我将死在错误之神面前”是假话:一方面,根据题意,他应在错误之神面前杀掉;另一方面,按这句话本身是假话,推出他将死在真理之神面前。这就形成了矛盾,使得岛上的人没有办法杀掉他。
1701727191
1701727192 所以,无论何种情况,只要哲学家说了“我将死在错误之神面前”,岛上的人都没有办法杀掉他。
1701727193
1701727194 【有趣的打赌】甲用自己的假牙去咬左眼。
1701727195
1701727196
1701727197
1701727198
1701727199 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726153]
1701727200 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 供词推理
1701727201
1701727202 甲、乙、丙、丁四个男人在一家饭店的包厢里用餐,他们围坐在一张正方形桌子旁边。其中的甲先生突然中毒身亡,乙、丙、丁三人的妻子也目击了这一幕。警察找来三位妻子进行讯问,她们每人作了如下的两条供词:
1701727203
1701727204 乙的妻子:
1701727205
1701727206 (1)乙坐在丙的旁边;
1701727207
1701727208 (2)不是丙就是丁坐在乙的右侧;
1701727209
1701727210 丙的妻子:
1701727211
1701727212 (3)丙坐在丁的旁边;
1701727213
1701727214 (4)不是乙就是丁坐在甲的右侧,他不可能毒死甲;
1701727215
1701727216 丁的妻子:
1701727217
1701727218 (5)丁坐在甲的旁边;
1701727219
1701727220 (6)如果我们当中只有一个人说谎,那她就是凶手的妻子;
1701727221
1701727222 警察经过调查得知:
1701727223
1701727224 (7)三人当中只有一个人说了谎话。
1701727225
1701727226 究竟谁是凶手?
1701727227
1701727228
1701727229
[ 上一页 ]  [ :1.70172718e+09 ]  [ 下一页 ]