1701728706
1701728707
C.两人都选派。
1701728708
1701728709
D.两人都不选派。
1701728710
1701728711
E.不存在这样的方案。
1701728712
1701728713
脑筋急转弯 山和海
1701728714
1701728715
什么样的山和海可以移动?
1701728716
1701728717
娶妻陷阱
1701728718
1701728719
答案:
1701728720
1701728721
男人可以随便问其中一位美女,比如问甲“你说乙比丙的等级低吗?”如果甲回答“是”,那么应该选乙为妻。因为如果甲是君子,则乙比丙低,因此乙是小人,丙是常人,所以乙保证不是狐狸精;如果甲是小人,则乙的等级比丙高,这就意味着乙是君子,丙是常人,所以乙一定不是狐狸精;如果甲是常人,那么她自己就是狐狸精,所以乙肯定就不是狐狸精。因此,不管什么情况下,选乙都不会娶到狐狸精。
1701728722
1701728723
如果甲回答的是“不是”,那么男人就可以选丙做妻子。推理方法同上。
1701728724
1701728725
谈判代表
1701728726
1701728727
答案:A。
1701728728
1701728729
用排除法解题。选项A,没问题,都满足。选项B,与甲矛盾。选项C,与丙矛盾。选项D,与乙、丙都矛盾。
1701728730
1701728731
【山和海】人山人海。
1701728732
1701728733
1701728734
1701728735
1701728737
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 珠宝店失窃案
1701728738
1701728739
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
1701728740
1701728741
甲:案犯是丙。
1701728742
1701728743
乙:丁是罪犯。
1701728744
1701728745
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
1701728746
1701728747
丁:作案的不是我。
1701728748
1701728749
四个口供中只有一个是假的。
1701728750
1701728751
如果上述断定为真,则以下哪项是真的?
1701728752
1701728753
A.说假话的是甲,作案的是乙。
1701728754
1701728755
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁。
[
上一页 ]
[ :1.701728706e+09 ]
[
下一页 ]