1701728720
1701728721
男人可以随便问其中一位美女,比如问甲“你说乙比丙的等级低吗?”如果甲回答“是”,那么应该选乙为妻。因为如果甲是君子,则乙比丙低,因此乙是小人,丙是常人,所以乙保证不是狐狸精;如果甲是小人,则乙的等级比丙高,这就意味着乙是君子,丙是常人,所以乙一定不是狐狸精;如果甲是常人,那么她自己就是狐狸精,所以乙肯定就不是狐狸精。因此,不管什么情况下,选乙都不会娶到狐狸精。
1701728722
1701728723
如果甲回答的是“不是”,那么男人就可以选丙做妻子。推理方法同上。
1701728724
1701728725
谈判代表
1701728726
1701728727
答案:A。
1701728728
1701728729
用排除法解题。选项A,没问题,都满足。选项B,与甲矛盾。选项C,与丙矛盾。选项D,与乙、丙都矛盾。
1701728730
1701728731
【山和海】人山人海。
1701728732
1701728733
1701728734
1701728735
1701728737
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 珠宝店失窃案
1701728738
1701728739
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
1701728740
1701728741
甲:案犯是丙。
1701728742
1701728743
乙:丁是罪犯。
1701728744
1701728745
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
1701728746
1701728747
丁:作案的不是我。
1701728748
1701728749
四个口供中只有一个是假的。
1701728750
1701728751
如果上述断定为真,则以下哪项是真的?
1701728752
1701728753
A.说假话的是甲,作案的是乙。
1701728754
1701728755
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁。
1701728756
1701728757
C.说假话的是乙,作案的是丙。
1701728758
1701728759
D.说假话的是丙,作案的是丙。
1701728760
1701728761
E.说假话的是甲,作案的是甲。
1701728762
1701728763
1701728764
1701728765
1701728767
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 职工工资
1701728768
1701728769
公司规定,将全体职工按工资数额从大到小排序。排在最后5%的人提高工资,排在最前5%的人降低工资。小王的工资数额高于全体职工的平均工资,小李的工资数额低于全体职工的平均工资。
[
上一页 ]
[ :1.70172872e+09 ]
[
下一页 ]