打字猴:1.7017287e+09
1701728700
1701728701 以下诸项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是?
1701728702
1701728703 A.选李经理,不选王经理。
1701728704
1701728705 B.选王经理,不选李经理。
1701728706
1701728707 C.两人都选派。
1701728708
1701728709 D.两人都不选派。
1701728710
1701728711 E.不存在这样的方案。
1701728712
1701728713 脑筋急转弯 山和海
1701728714
1701728715 什么样的山和海可以移动?
1701728716
1701728717 娶妻陷阱
1701728718
1701728719 答案:
1701728720
1701728721 男人可以随便问其中一位美女,比如问甲“你说乙比丙的等级低吗?”如果甲回答“是”,那么应该选乙为妻。因为如果甲是君子,则乙比丙低,因此乙是小人,丙是常人,所以乙保证不是狐狸精;如果甲是小人,则乙的等级比丙高,这就意味着乙是君子,丙是常人,所以乙一定不是狐狸精;如果甲是常人,那么她自己就是狐狸精,所以乙肯定就不是狐狸精。因此,不管什么情况下,选乙都不会娶到狐狸精。
1701728722
1701728723 如果甲回答的是“不是”,那么男人就可以选丙做妻子。推理方法同上。
1701728724
1701728725 谈判代表
1701728726
1701728727 答案:A。
1701728728
1701728729 用排除法解题。选项A,没问题,都满足。选项B,与甲矛盾。选项C,与丙矛盾。选项D,与乙、丙都矛盾。
1701728730
1701728731 【山和海】人山人海。
1701728732
1701728733
1701728734
1701728735
1701728736 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726205]
1701728737 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 珠宝店失窃案
1701728738
1701728739 某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
1701728740
1701728741 甲:案犯是丙。
1701728742
1701728743 乙:丁是罪犯。
1701728744
1701728745 丙:如果我作案,那么丁是主犯。
1701728746
1701728747 丁:作案的不是我。
1701728748
1701728749 四个口供中只有一个是假的。
[ 上一页 ]  [ :1.7017287e+09 ]  [ 下一页 ]