1701729615
1701729616
在草地上画一个以十米为直径的圆圈,在圆圈的正中心插上一个木桩,并放一头牛在里面。然而这一头牛却被一根长五米的绳子拴着脖子,假设不割断这根绳子,试问,这头牛能否吃到圈外的草呢?
1701729617
1701729618
谁是小偷
1701729619
1701729620
答案:
1701729621
1701729622
(1)假设小偷是甲,则四条供词中,甲说的是假话,乙说的是假话,丙说的是真话,丁说的是真话,与“四个人中只有一个人的供词是真话”的已知条件不符,所以小偷不是甲;
1701729623
1701729624
(2)假设小偷是乙,则甲说的是真话,乙说的是假话,丙说的是真话,丁说的是真话,有三句真话,不符合题意,所以小偷不是乙;
1701729625
1701729626
(3)假设小偷是丙,则甲说的是假话,乙说的是真话,丙说的是假话,丁说的是真话,有两句真话,不符合题意,所以小偷不是丙;
1701729627
1701729628
因此小偷是丁。供词中,只有丙说的是真话。
1701729629
1701729630
安全行驶
1701729631
1701729632
答案:B。
1701729633
1701729634
要比较高速行驶与中速行驶的安全性,必须比较“高速行驶的交通事故率”和“中速行驶的交通事故率”。
1701729635
1701729636
高速行驶的交通事故率=高速行驶的交通事故数/高速行驶的车辆数。
1701729637
1701729638
中速行驶的交通事故率=中速行驶的交通事故数/中速行驶的车辆数。
1701729639
1701729640
不能仅仅根据大多数汽车的交通事故发生在中速行驶中,就得出“高速行驶比较安全”的结论。
1701729641
1701729642
若B项为真,即人们通常用中速驾驶汽车,这表明:即使中速行驶的交通事故数多,中速行驶的交通事故率实际上还是很可能比高速行驶的交通事故率低,这样就严重削弱了题目论证。
1701729643
1701729644
【牛能否吃到圈外的草】能,因为题目中并没有说牛被拴在木桩上。
1701729645
1701729646
1701729647
1701729648
1701729650
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 百米赛跑的名次
1701729651
1701729652
四个人L、M、N、O进行百米赛跑,问到比赛结果时,他们的回答是这样的:
1701729653
1701729654
L:N第一,M第二;
1701729655
1701729656
M:N第二,O第三;
1701729657
1701729658
N:O最后,L第二。
1701729659
1701729660
如果每个人的两个答案中有且只有一个是对的,而且没有并列名次,那么谁在比赛中获得了第一?
1701729661
1701729662
1701729663
1701729664
[
上一页 ]
[ :1.701729615e+09 ]
[
下一页 ]