1701729827
1701729828
(2)甲或丙要的是啤酒,但是不会两人都要啤酒
1701729829
1701729830
(3)乙和丙不会两人都要白酒
1701729831
1701729832
请问:昨天要啤酒并且今天要白酒的是哪位?
1701729833
1701729834
1701729835
1701729836
1701729838
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 真话与假话
1701729839
1701729840
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有兄弟姐妹并且有儿女的人总说真话;凡只有兄弟姐妹或只有儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
1701729841
1701729842
甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
1701729843
1701729844
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
1701729845
1701729846
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
1701729847
1701729848
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
1701729849
1701729850
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
1701729851
1701729852
根据题目给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?
1701729853
1701729854
A.甲说的话都是真话,丙是他的妻子。
1701729855
1701729856
B.乙说的话真假交替,他的母亲是戊。
1701729857
1701729858
C.丙说的话真假交替,她是甲的母亲。
1701729859
1701729860
D.丁说的话都是假话,她是甲的姐妹。
1701729861
1701729862
E.戊说的话都是真话,丙是她的姐妹。
1701729863
1701729864
喝酒问题
1701729865
1701729866
答案:
1701729867
1701729868
根据(1)和(2),如果甲要的是啤酒,那么乙要的就是白酒,丙要的也是白酒。这种情况与(3)矛盾。因此,甲要的只能是白酒。
1701729869
1701729870
于是,根据(2),丙要的只能是啤酒。
1701729871
1701729872
因此,只有乙才能昨天要啤酒、今天要白酒。
1701729873
1701729874
真话与假话
1701729875
1701729876
答案:A。
[
上一页 ]
[ :1.701729827e+09 ]
[
下一页 ]