1701731743
1701731744
答案:
1701731745
1701731746
三人工资分别是甲7000元,乙9000元,丙6000元。
1701731747
1701731748
分析如下:
1701731749
1701731750
1701731751
1701731752
1701731753
如果甲说的“我每月挣6000元,比乙少2000元”是真话,则丙的后两句是假话,这不符合题意,因此甲说的前两句话中有一句是假话,则其第三句话是真话,即:甲比丙多1000元。因此,丙的第一句话为真。
1701731754
1701731755
再假设甲说的“我每月挣6000元”是真话,由于“甲比丙多1000元”,因此,丙为5000元。同时,丙说的“甲每月的工资是7000元”就是假话,“乙比甲多挣3000元”是真话。可知乙为9000元。此时,甲为6000元,乙为9000元,丙为5000元。这时,乙说的第二、第三句话就都是假话,这与题目条件不符。因此,假设错误。
1701731756
1701731757
由此可知:甲说的“我每月挣6000元”是假话,“甲比乙少2000元”是真话。此时,丙说的“乙比甲多挣3000元”就是假话,因此,丙说的第二句话就是真话,即:甲每月的工资是7000元,从而推出乙的工资是9000元,丙的工资是6000元。
1701731758
1701731759
这时乙说的第一、二、三句话分别是真、真、假。
1701731760
1701731761
1701731762
1701731763
1701731765
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 白纸破案
1701731766
1701731767
简是一位盲人,但他也是国际上有名的作曲家。他还有一个交往中的很好的盲友叫库尔,音乐家库尔在简住院的时候经常来看他。于是,简在病危的时候,请他的妻子拿来笔和纸以及个人签章,然后请库尔来做公证人,立下了一份遗嘱:把简一生的财产里的一半捐给残疾人福利机构。他在床头摸索着,把写好的遗嘱装进信封里并把它亲手密封好,然后再郑重地交给库尔。接过遗嘱的库尔,立即专程送到银行的保险箱里保存起来。
1701731768
1701731769
一个星期后,简去世了。在他的葬礼上,库尔拿出这份遗嘱交到残疾人福利机构的代表手中,但是当这位代表打开的时候,却发现竟是一张白纸,没有什么字。库尔简直无法相信,简亲手写、密封的、自己亲手接过并且由银行保管的遗嘱竟成了一张白纸!这时,来参加简的葬礼的尼克探长拿过来看了看,说:“这份遗嘱在法律上是有效的!”众人都疑惑地看着他。你知道尼克探长为什么说它有效吗?
1701731770
1701731771
1701731772
1701731773
1701731775
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 蒙古刀
1701731776
1701731777
某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:
1701731778
1701731779
(1)有人买了蒙古刀。
1701731780
1701731781
(2)有人没有买蒙古刀。
1701731782
1701731783
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。
1701731784
1701731785
如果以上三句话中只有一句为真,那么张先生和王女士是否买了蒙古刀?
1701731786
1701731787
A.张先生和王女士都没有买蒙古刀。
1701731788
1701731789
B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀。
1701731790
1701731791
C.该旅游团的李先生买了蒙古刀。
1701731792
[
上一页 ]
[ :1.701731743e+09 ]
[
下一页 ]