1701731756
1701731757
由此可知:甲说的“我每月挣6000元”是假话,“甲比乙少2000元”是真话。此时,丙说的“乙比甲多挣3000元”就是假话,因此,丙说的第二句话就是真话,即:甲每月的工资是7000元,从而推出乙的工资是9000元,丙的工资是6000元。
1701731758
1701731759
这时乙说的第一、二、三句话分别是真、真、假。
1701731760
1701731761
1701731762
1701731763
1701731765
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 白纸破案
1701731766
1701731767
简是一位盲人,但他也是国际上有名的作曲家。他还有一个交往中的很好的盲友叫库尔,音乐家库尔在简住院的时候经常来看他。于是,简在病危的时候,请他的妻子拿来笔和纸以及个人签章,然后请库尔来做公证人,立下了一份遗嘱:把简一生的财产里的一半捐给残疾人福利机构。他在床头摸索着,把写好的遗嘱装进信封里并把它亲手密封好,然后再郑重地交给库尔。接过遗嘱的库尔,立即专程送到银行的保险箱里保存起来。
1701731768
1701731769
一个星期后,简去世了。在他的葬礼上,库尔拿出这份遗嘱交到残疾人福利机构的代表手中,但是当这位代表打开的时候,却发现竟是一张白纸,没有什么字。库尔简直无法相信,简亲手写、密封的、自己亲手接过并且由银行保管的遗嘱竟成了一张白纸!这时,来参加简的葬礼的尼克探长拿过来看了看,说:“这份遗嘱在法律上是有效的!”众人都疑惑地看着他。你知道尼克探长为什么说它有效吗?
1701731770
1701731771
1701731772
1701731773
1701731775
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 蒙古刀
1701731776
1701731777
某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:
1701731778
1701731779
(1)有人买了蒙古刀。
1701731780
1701731781
(2)有人没有买蒙古刀。
1701731782
1701731783
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。
1701731784
1701731785
如果以上三句话中只有一句为真,那么张先生和王女士是否买了蒙古刀?
1701731786
1701731787
A.张先生和王女士都没有买蒙古刀。
1701731788
1701731789
B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀。
1701731790
1701731791
C.该旅游团的李先生买了蒙古刀。
1701731792
1701731793
D.张先生和王女士都买了蒙古刀。
1701731794
1701731795
白纸破案
1701731796
1701731797
答案:
1701731798
1701731799
简的妻子为了保住遗产,所以故意拿了没有墨汁的钢笔给了简,而简和库尔因为眼睛看不到,所以最终把没有字的白纸保存了下来。然而,虽然白纸上没有字,但却留下了钢笔画过的痕迹。如果仔细鉴定的话,还是可以分辨出来的,所以,遗嘱依然有效。
1701731800
1701731801
蒙古刀
1701731802
1701731803
答案:A。张先生和王女士都没有买蒙古刀。
1701731804
1701731805
用假设反证法。如果条件(3)“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为真,则条件(1)“有人买了蒙古刀”必为真,这与题目条件“以上三句话中只有一句为真”矛盾,故条件(3)为假,即:张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀,从而推出条件(2)“有人没有买蒙古刀”为真,进一步可知条件(1)“有人买了蒙古刀”为假,再进一步推出:所有人都没买蒙古刀。
[
上一页 ]
[ :1.701731756e+09 ]
[
下一页 ]