1701731790
1701731791
C.该旅游团的李先生买了蒙古刀。
1701731792
1701731793
D.张先生和王女士都买了蒙古刀。
1701731794
1701731795
白纸破案
1701731796
1701731797
答案:
1701731798
1701731799
简的妻子为了保住遗产,所以故意拿了没有墨汁的钢笔给了简,而简和库尔因为眼睛看不到,所以最终把没有字的白纸保存了下来。然而,虽然白纸上没有字,但却留下了钢笔画过的痕迹。如果仔细鉴定的话,还是可以分辨出来的,所以,遗嘱依然有效。
1701731800
1701731801
蒙古刀
1701731802
1701731803
答案:A。张先生和王女士都没有买蒙古刀。
1701731804
1701731805
用假设反证法。如果条件(3)“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为真,则条件(1)“有人买了蒙古刀”必为真,这与题目条件“以上三句话中只有一句为真”矛盾,故条件(3)为假,即:张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀,从而推出条件(2)“有人没有买蒙古刀”为真,进一步可知条件(1)“有人买了蒙古刀”为假,再进一步推出:所有人都没买蒙古刀。
1701731806
1701731807
1701731808
1701731809
1701731811
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 扑克牌点
1701731812
1701731813
桌子上放有8张已经编过号的纸牌,不过是扣在上面的,它们的位置如下图所示:
1701731814
1701731815
1701731816
1701731817
1701731818
在这8张牌中,只有K、Q、J和A这四种牌。其中至少有一张是Q,Q都在两张K之间,至少有一张K在两张J之间,没有一张J与Q相邻;其中只有一张A,没有一张K与A相邻,但至少有一张K和另一张K相邻。你知道这几张牌是如何排序的吗?
1701731819
1701731820
1701731821
1701731822
1701731824
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 天使、恶魔与人
1701731825
1701731826
有天使、恶魔、人三者。天使时刻都说真话,恶魔时刻都说假话,人呢,有时候说真话,有时候就说假话。穿黑色连衣裙的女子说:“我不是天使。”穿蓝色连衣裙的女子说:“我不是人。”穿白色连衣裙的女子说:“我不是恶魔。”那么,她们到底是谁呢?
1701731827
1701731828
脑筋急转弯 模特的服装
1701731829
1701731830
有一位年轻的服装模特,即使不是在T型台上,平日里也穿着各式各样的从未发布过的新款服饰,但是让人奇怪的是她每天都能看到和她穿着一模一样的人。这到底是为什么呢?
1701731831
1701731832
扑克牌点
1701731833
1701731834
答案:
1701731835
1701731836
1701731837
1701731838
1701731839
天使、恶魔与人
[
上一页 ]
[ :1.70173179e+09 ]
[
下一页 ]