打字猴:1.70173228e+09
1701732280
1701732281 丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”
1701732282
1701732283 戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”
1701732284
1701732285 如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪一个选项必真?
1701732286
1701732287 A.五个人都说真话,她们都是女排队员。
1701732288
1701732289 B.甲说真话,女排队员是甲、乙、丙。
1701732290
1701732291 C.丙说真话,女排队员是丙、丁、戊。
1701732292
1701732293 D.丁说假话,女排队员是甲、丙、丁。
1701732294
1701732295
1701732296
1701732297
1701732298 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726318]
1701732299 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 休息了多少天
1701732300
1701732301 张红因病在家休息了几天,这期间的气候是:
1701732302
1701732303 (1)下了8次雨,时间是上午或者下午;
1701732304
1701732305 (2)当下午下雨时,当天上午恰好是晴天;
1701732306
1701732307 (3)有9个下午是晴天;
1701732308
1701732309 (4)有13个上午是晴天。
1701732310
1701732311 问她一共休息了几天?
1701732312
1701732313 女足与女排
1701732314
1701732315 答案:E。
1701732316
1701732317 (1)设A为真,则甲、乙、丙、丁、戊相互之间都应说真话,而丙对丁、戊对甲说的话都是假的,矛盾,所以A必假。
1701732318
1701732319 (2)设B为真,则甲、乙、丙之间应说真话,但乙对丙说的却是假话(因为丁不是女排队员),矛盾,所以B必假。
1701732320
1701732321 (3)设C为真,则丙、丁、戊之间应说真话,但丙对丁说的却是假话(因为丁不是女足队员),矛盾,所以C必假。
1701732322
1701732323 (4)设D为真,则甲、丙、乙之间说真话,但丙对丁说的是假话,矛盾,D必假。
1701732324
1701732325 (5)设E为真,则甲、乙、丁之间说真话,她们对其他人或其他人对她们都说假话,与题目条件相容,没有矛盾,所以选项E为真。
1701732326
1701732327 休息了多少天
1701732328
1701732329 答案:
[ 上一页 ]  [ :1.70173228e+09 ]  [ 下一页 ]