打字猴:1.701732474e+09
1701732474
1701732475 B.脱硫灰渣的主要成分是石膏,而用石膏改良盐碱地已有一百多年的历史。
1701732476
1701732477 C.这40亩试验田旁边没有施用脱硫灰渣的盐碱地上灰蒙蒙一片,连杂草也很少见。
1701732478
1701732479 D.这些脱硫灰渣中重金属及污染物的含量均未超过国家标准。
1701732480
1701732481
1701732482
1701732483
1701732484 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726324]
1701732485 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 谁做的好事
1701732486
1701732487 某学校为表扬好人好事需核实一件事,老师找了A、B、C三个学生,A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C说:“不是我做的。”这三个人中只有一个人说了实话。请问:这件好事是谁做的?
1701732488
1701732489 脑筋急转弯 半个小时吃一颗
1701732490
1701732491 妈妈要出去买菜,怕毛毛在家乱折腾,于是就给了他三颗他最喜欢吃的巧克力,并告诉他,每半个小时只能吃一颗,毛毛是个听话的孩子,他照做了。请问毛毛吃完这三颗巧克力需要多长时间?
1701732492
1701732493 盐碱地改造
1701732494
1701732495 答案:C。
1701732496
1701732497 题目事实是:在施入了脱硫灰渣地里长出了玉米和牧草。
1701732498
1701732499 C项事实是:不用脱硫灰渣地里长不出玉米和牧草。
1701732500
1701732501 由此,由对比推理可知,脱硫灰渣是盐碱地改良的原因,也即支持了科学家得出的结论。
1701732502
1701732503 A项削弱了科学家得出的结论;B、D项引入了新概念,为无关项。
1701732504
1701732505 谁做的好事
1701732506
1701732507 答案:
1701732508
1701732509 (1)假设好事是A做的,那么B、C两人说了实话,与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以此假设不成立;
1701732510
1701732511 (2)假设好事是B做的,那么A、C两人说了实话,与题意不符,所以此假设也不成立;
1701732512
1701732513 (3)假设好事是C做的,那么只有B说了实话,符合题意,所以此假设成立。
1701732514
1701732515 所以,好事应该是C做的。
1701732516
1701732517 【半个小时吃一颗】一个小时。
1701732518
1701732519
1701732520
1701732521
1701732522 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726325]
1701732523 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 农田情况
[ 上一页 ]  [ :1.701732474e+09 ]  [ 下一页 ]