1701732485
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 谁做的好事
1701732486
1701732487
某学校为表扬好人好事需核实一件事,老师找了A、B、C三个学生,A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C说:“不是我做的。”这三个人中只有一个人说了实话。请问:这件好事是谁做的?
1701732488
1701732489
脑筋急转弯 半个小时吃一颗
1701732490
1701732491
妈妈要出去买菜,怕毛毛在家乱折腾,于是就给了他三颗他最喜欢吃的巧克力,并告诉他,每半个小时只能吃一颗,毛毛是个听话的孩子,他照做了。请问毛毛吃完这三颗巧克力需要多长时间?
1701732492
1701732493
盐碱地改造
1701732494
1701732495
答案:C。
1701732496
1701732497
题目事实是:在施入了脱硫灰渣地里长出了玉米和牧草。
1701732498
1701732499
C项事实是:不用脱硫灰渣地里长不出玉米和牧草。
1701732500
1701732501
由此,由对比推理可知,脱硫灰渣是盐碱地改良的原因,也即支持了科学家得出的结论。
1701732502
1701732503
A项削弱了科学家得出的结论;B、D项引入了新概念,为无关项。
1701732504
1701732505
谁做的好事
1701732506
1701732507
答案:
1701732508
1701732509
(1)假设好事是A做的,那么B、C两人说了实话,与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以此假设不成立;
1701732510
1701732511
(2)假设好事是B做的,那么A、C两人说了实话,与题意不符,所以此假设也不成立;
1701732512
1701732513
(3)假设好事是C做的,那么只有B说了实话,符合题意,所以此假设成立。
1701732514
1701732515
所以,好事应该是C做的。
1701732516
1701732517
【半个小时吃一颗】一个小时。
1701732518
1701732519
1701732520
1701732521
1701732523
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 农田情况
1701732524
1701732525
A地区与B地区相邻。如果基于耕种地和休耕地的总面积计算最近12年的平均亩产,A地区是B地区的120%;如果仅基于耕种地的面积,A地区是B地区的70%。
1701732526
1701732527
如果上述陈述为真,最可能推断出以下哪项?
1701732528
1701732529
A.A地区生产的谷物比B地区多。
1701732530
1701732531
B.A地区休耕地比B地区耕种地少。
1701732532
1701732533
C.A地区少量休耕地是可利用的农田。
[
上一页 ]
[ :1.701732484e+09 ]
[
下一页 ]