打字猴:1.701732665e+09
1701732665
1701732666 问题是:尼可的妹妹和那位神秘的小外甥是什么关系呢?
1701732667
1701732668 糖在哪个袋子里
1701732669
1701732670 答案:
1701732671
1701732672 袋子A中放着糖。
1701732673
1701732674 袋子B和C上写的内容恰好是相反的,其中必定有一个是正确的。根据题意,只有一只袋子上写的是正确的,那么袋子A上写的肯定是错误的,进而可以推出袋子A中放着糖。
1701732675
1701732676 真话与谎话
1701732677
1701732678 答案:
1701732679
1701732680 答案为两人说谎,一人说真话。
1701732681
1701732682 这问题的结论有四种可能性:三人全说谎;两人说谎,一人说真话;一人说谎,两人说真话;三人全说真话。
1701732683
1701732684 乙、丙两人所说的话相互矛盾,必然一真一假,因此可以排除三人全说谎、三人全说真话的可能;同时也可推知甲在说谎。
1701732685
1701732686 所以,三人中两个人在说谎话,一个人在说真话。
1701732687
1701732688 【判断血缘关系】尼可的妹妹是那位神秘外甥的妈妈。
1701732689
1701732690
1701732691
1701732692
1701732693 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726331]
1701732694 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 三个和尚
1701732695
1701732696 从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话。一天,一位智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:“你后面是哪位和尚?”和尚回答:“讲真话的。”他又问第二位和尚:“你是哪一位?”得到的回答是:“有时讲真话,有时讲假话的。”他问第三位和尚:“你前面的是哪位和尚?”第三位和尚回答说:“讲假话的。”根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一位和尚,请你说出智者的答案。
1701732697
1701732698
1701732699
1701732700
1701732701 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726332]
1701732702 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 办公室是谁打扫的
1701732703
1701732704 老师发现,他的办公室外有人帮他清扫了,他问在场的四位同学。
1701732705
1701732706 甲:不是我打扫的。
1701732707
1701732708 乙:是丁打扫的。
1701732709
1701732710 丙:是乙打扫的。
1701732711
1701732712 丁:乙说的是假话。
1701732713
1701732714 经了解,老师发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三人说的是假话。问谁说的是真话,是谁帮助老师打扫了办公室?
[ 上一页 ]  [ :1.701732665e+09 ]  [ 下一页 ]