打字猴:1.701732709e+09
1701732709
1701732710 丙:是乙打扫的。
1701732711
1701732712 丁:乙说的是假话。
1701732713
1701732714 经了解,老师发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三人说的是假话。问谁说的是真话,是谁帮助老师打扫了办公室?
1701732715
1701732716 脑筋急转弯 满分
1701732717
1701732718 小明在考试中全部答对,为什么却没有得满分?
1701732719
1701732720 三个和尚
1701732721
1701732722 答案:
1701732723
1701732724 第一位和尚有时讲真话,有时讲假话。第二位和尚是“讲假话的。”第三位和尚是“讲真话的。”
1701732725
1701732726 假设第一位和尚回答的是真话,即第二位和尚是“讲真话的”和尚,但是第二位和尚却说自己是“有时讲真话,有时讲假话的”,这就引出了矛盾。所以第一位和尚回答的不是真话,即第二位和尚不是讲真话的和尚,当然他自己也不会是“讲真话的和尚”,故只能推出第三位和尚是讲真话的和尚。所以第三位和尚回答的是真话,即第二位和尚是“讲假话的”,由此可知,第一位和尚是有时讲真话、有时讲假话的。
1701732727
1701732728 用假设法分析时,选择哪一个条件进行假设有一定的技巧。假设的不好,可能是“无效劳动”,甚至会给推理带来麻烦,陷入僵局。
1701732729
1701732730 办公室是谁打扫的
1701732731
1701732732 答案:
1701732733
1701732734 是甲打扫的。
1701732735
1701732736 由于丁说:“乙说的是假话”,因此,乙与丁必有一真一假。
1701732737
1701732738 由于只有一人说的是真话,因此,甲、丙说假话,因此是甲打扫的。
1701732739
1701732740 从而推出乙说的是假话,丁说的是真话。
1701732741
1701732742 【满分】因为考的是是非题。
1701732743
1701732744
1701732745
1701732746
1701732747 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726333]
1701732748 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 比赛结果
1701732749
1701732750 小明、小强、小兵三个人进行赛跑,跑完后,有人问他们比赛的结果。
1701732751
1701732752 小明说:“我是第一。”
1701732753
1701732754 小强说:“我是第二。”
1701732755
1701732756 小兵说:“我不是第一。”
1701732757
1701732758 实际上,他们中有一个人说了假话。
[ 上一页 ]  [ :1.701732709e+09 ]  [ 下一页 ]