打字猴:1.701732739e+09
1701732739
1701732740 从而推出乙说的是假话,丁说的是真话。
1701732741
1701732742 【满分】因为考的是是非题。
1701732743
1701732744
1701732745
1701732746
1701732747 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726333]
1701732748 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 比赛结果
1701732749
1701732750 小明、小强、小兵三个人进行赛跑,跑完后,有人问他们比赛的结果。
1701732751
1701732752 小明说:“我是第一。”
1701732753
1701732754 小强说:“我是第二。”
1701732755
1701732756 小兵说:“我不是第一。”
1701732757
1701732758 实际上,他们中有一个人说了假话。
1701732759
1701732760 请根据以上条件推出比赛结果。
1701732761
1701732762
1701732763
1701732764
1701732765 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726334]
1701732766 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 老实人与骗子(一)
1701732767
1701732768 有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子。
1701732769
1701732770 甲说:“乙是骗子。”
1701732771
1701732772 乙说:“甲和丙是同一种人。”
1701732773
1701732774 请问丙是老实人还是骗子?
1701732775
1701732776 脑筋急转弯 只打中帽子的枪手
1701732777
1701732778 王强不是一个神枪手,只不过是一个手持猎枪的猎人。另一个人挂起一顶帽子,然后将王强的眼睛蒙上,然后让他向后走15步,再右转走15步,最后让他转身对帽子射击,结果王强一枪打中了帽子,为什么呢?
1701732779
1701732780 比赛结果
1701732781
1701732782 答案:
1701732783
1701732784 (1)假设小明说了假话,小明不是第一,那么小强和小兵都说真话,于是推出谁都不是第一,这是不可能的,所以此假设不成立;
1701732785
1701732786 (2)假设小强说了假话,小强不是第二,那么小明和小兵都说真话,可以推出小明第一,小兵第二,小强第三;
1701732787
1701732788 (3)假设小兵说了假话,小兵是第一,那么小明说了真话,这样就有两个第一,同样是不可能的。此假设也不成立。
[ 上一页 ]  [ :1.701732739e+09 ]  [ 下一页 ]