打字猴:1.70173283e+09
1701732830 老实人与骗子(二)
1701732831
1701732832 答案:
1701732833
1701732834 李四是骗子。
1701732835
1701732836 根据题意,全体成员围坐在圆桌四周,每个老实人的两旁都是骗子,每个骗子的两旁都是老实人,可以推出:俱乐部的人数是双数,所以张三是骗子,李四也是骗子。
1701732837
1701732838 老实人与骗子(三)
1701732839
1701732840 答案:
1701732841
1701732842 甲是老实人,乙是骗子。
1701732843
1701732844 假设甲是骗子,那么“至少有一人是骗子”是假话,推知甲、乙都是老实人,与假设相悖,所以此假设不成立。因此可以断定甲是老实人,“至少有一人是骗子”是真话,那么乙肯定是骗子。
1701732845
1701732846 【水草】当年他跳进水里救他女朋友的时候,曾被女朋友的头发缠着腿了,但他以为是水草。今天突然明白过来,所以跳水自杀了。
1701732847
1701732848
1701732849
1701732850
1701732851 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726337]
1701732852 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 老实人与骗子(四)
1701732853
1701732854 有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子。
1701732855
1701732856 甲说:“我们都是骗子。”
1701732857
1701732858 乙说:“我们中间恰好有一个人是老实人。”
1701732859
1701732860 请推出甲、乙、丙分别是老实人还是骗子?
1701732861
1701732862
1701732863
1701732864
1701732865 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726338]
1701732866 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 老实人与骗子(五)
1701732867
1701732868 在一个俱乐部里,有老实人和骗子两类成员,老实人永远说真话,骗子永远说假话。一次我们和俱乐部的四个成员谈天,我们便问他们:“你们是什么人,是老实人?还是骗子?”这四个人的回答如下:
1701732869
1701732870 第一个人说:“我们四个全都是骗子。”
1701732871
1701732872 第二个人说:“我们当中只有一个是骗子。”
1701732873
1701732874 第三个人说:“我们四个人中有两个人是骗子。”
1701732875
1701732876 第四个人说:“我是老实人。”
1701732877
1701732878 请判断一下,第四个人是老实人吗?
1701732879
[ 上一页 ]  [ :1.70173283e+09 ]  [ 下一页 ]