打字猴:1.701732847e+09
1701732847
1701732848
1701732849
1701732850
1701732851 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726337]
1701732852 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 老实人与骗子(四)
1701732853
1701732854 有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子。
1701732855
1701732856 甲说:“我们都是骗子。”
1701732857
1701732858 乙说:“我们中间恰好有一个人是老实人。”
1701732859
1701732860 请推出甲、乙、丙分别是老实人还是骗子?
1701732861
1701732862
1701732863
1701732864
1701732865 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726338]
1701732866 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 老实人与骗子(五)
1701732867
1701732868 在一个俱乐部里,有老实人和骗子两类成员,老实人永远说真话,骗子永远说假话。一次我们和俱乐部的四个成员谈天,我们便问他们:“你们是什么人,是老实人?还是骗子?”这四个人的回答如下:
1701732869
1701732870 第一个人说:“我们四个全都是骗子。”
1701732871
1701732872 第二个人说:“我们当中只有一个是骗子。”
1701732873
1701732874 第三个人说:“我们四个人中有两个人是骗子。”
1701732875
1701732876 第四个人说:“我是老实人。”
1701732877
1701732878 请判断一下,第四个人是老实人吗?
1701732879
1701732880 脑筋急转弯 奇怪的小偷
1701732881
1701732882 古代有个出了名的神龙见首不见尾的神偷,人称“快手神”。奇怪的是,整个镇上的有钱人家的金银珠宝被偷得一干二净,唯独一家既无防盗设备,也无保安人员的财主家里安然无事。这是为什么?
1701732883
1701732884 老实人与骗子(四)
1701732885
1701732886 答案:
1701732887
1701732888 (1)假设甲是老实人,他的话“三人都是骗子”与事实不符,所以甲是骗子,并且三人中至少有一个老实人;
1701732889
1701732890 (2)假设乙也是骗子,那么丙肯定是老实人,这样一来,乙说的话又成了真话。
1701732891
1701732892 所以此假设不成立。所以乙是老实人;
1701732893
1701732894 (3)乙是老实人,说真话,从他的话推知三人中只有一人是老实人,那就是他自己,也就意味着:丙是骗子。
1701732895
1701732896 所以,甲和丙都是骗子,乙是老实人。
[ 上一页 ]  [ :1.701732847e+09 ]  [ 下一页 ]