1701732875
1701732877
1701732878
请判断一下,第四个人是老实人吗?
1701732879
1701732880
脑筋急转弯 奇怪的小偷
1701732881
1701732882
古代有个出了名的神龙见首不见尾的神偷,人称“快手神”。奇怪的是,整个镇上的有钱人家的金银珠宝被偷得一干二净,唯独一家既无防盗设备,也无保安人员的财主家里安然无事。这是为什么?
1701732883
1701732884
老实人与骗子(四)
1701732885
1701732886
答案:
1701732887
1701732888
(1)假设甲是老实人,他的话“三人都是骗子”与事实不符,所以甲是骗子,并且三人中至少有一个老实人;
1701732889
1701732890
(2)假设乙也是骗子,那么丙肯定是老实人,这样一来,乙说的话又成了真话。
1701732891
1701732892
所以此假设不成立。所以乙是老实人;
1701732893
1701732894
(3)乙是老实人,说真话,从他的话推知三人中只有一人是老实人,那就是他自己,也就意味着:丙是骗子。
1701732895
1701732896
所以,甲和丙都是骗子,乙是老实人。
1701732897
1701732898
老实人与骗子(五)
1701732899
1701732900
答案:
1701732901
1701732902
第四个人是老实人。
1701732903
1701732904
(1)假设第一个人是老实人,那么他说的“我们四个人全都是骗子”是假话,与本身是老实人相矛盾。所以第一个人为骗子。
1701732905
1701732906
(2)假设第二个人是老实人,说真话,由于我们已经判断了第一个人是骗子,则第二、三、四个人都是老实人。而第三个人的话与第二个人的话矛盾,二者必然一真一假,即两人不可能同为老实人。所以此假设不成立,第二个人是骗子。
1701732907
1701732908
(3)假设第三个人是老实人,则可推出第四个人一定是老实人。假设第三个人是骗子,则由(1)可知,第四个人是老实人。因此无论第三个人是骗子还是老实人,都可以推出第四个人是老实人。
1701732909
1701732910
【奇怪的小偷】他自己的家。
1701732911
1701732912
1701732913
1701732914
1701732916
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 老实人与骗子(六)
1701732917
1701732918
有3种人,老实人总是讲真话,骗子总是讲假话,正常人有时讲真话,有时讲假话。甲、乙、丙3人中,有一个老实人,有一个骗子,有一个正常人。
1701732919
1701732920
甲说:“我是正常人。”
1701732921
1701732922
乙说:“甲说的是真话。”
1701732923
1701732924
丙说:“我不是正常人。”
[
上一页 ]
[ :1.701732875e+09 ]
[
下一页 ]