打字猴:1.701732896e+09
1701732896 所以,甲和丙都是骗子,乙是老实人。
1701732897
1701732898 老实人与骗子(五)
1701732899
1701732900 答案:
1701732901
1701732902 第四个人是老实人。
1701732903
1701732904 (1)假设第一个人是老实人,那么他说的“我们四个人全都是骗子”是假话,与本身是老实人相矛盾。所以第一个人为骗子。
1701732905
1701732906 (2)假设第二个人是老实人,说真话,由于我们已经判断了第一个人是骗子,则第二、三、四个人都是老实人。而第三个人的话与第二个人的话矛盾,二者必然一真一假,即两人不可能同为老实人。所以此假设不成立,第二个人是骗子。
1701732907
1701732908 (3)假设第三个人是老实人,则可推出第四个人一定是老实人。假设第三个人是骗子,则由(1)可知,第四个人是老实人。因此无论第三个人是骗子还是老实人,都可以推出第四个人是老实人。
1701732909
1701732910 【奇怪的小偷】他自己的家。
1701732911
1701732912
1701732913
1701732914
1701732915 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726339]
1701732916 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 老实人与骗子(六)
1701732917
1701732918 有3种人,老实人总是讲真话,骗子总是讲假话,正常人有时讲真话,有时讲假话。甲、乙、丙3人中,有一个老实人,有一个骗子,有一个正常人。
1701732919
1701732920 甲说:“我是正常人。”
1701732921
1701732922 乙说:“甲说的是真话。”
1701732923
1701732924 丙说:“我不是正常人。”
1701732925
1701732926 问:甲、乙、丙各是哪一种人?
1701732927
1701732928
1701732929
1701732930
1701732931 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726340]
1701732932 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 牧师、骗子和赌棍
1701732933
1701732934 甲、乙、丙三人中有一位意大利牧师,有一位英国骗子,还有一位美国赌棍。牧师不说谎话,骗子总说谎话,赌棍有时要说谎。
1701732935
1701732936 甲说:“丙是牧师。”
1701732937
1701732938 乙说:“甲是赌棍。”
1701732939
1701732940 丙说:“乙是骗子。”
1701732941
1701732942 请推出甲、乙、丙分别是什么身份?
1701732943
1701732944 脑筋急转弯 算算他的年龄
1701732945
[ 上一页 ]  [ :1.701732896e+09 ]  [ 下一页 ]