1701732932
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 牧师、骗子和赌棍
1701732933
1701732934
甲、乙、丙三人中有一位意大利牧师,有一位英国骗子,还有一位美国赌棍。牧师不说谎话,骗子总说谎话,赌棍有时要说谎。
1701732935
1701732936
甲说:“丙是牧师。”
1701732937
1701732938
乙说:“甲是赌棍。”
1701732939
1701732940
丙说:“乙是骗子。”
1701732941
1701732942
请推出甲、乙、丙分别是什么身份?
1701732943
1701732944
脑筋急转弯 算算他的年龄
1701732945
1701732946
假如你有一艘很大很豪华的游轮,船上一共有15位船员和60位乘客,此外还有近300吨货物(包括乘客行李在内)。你能根据上面的提示,算出船主的年龄吗?
1701732947
1701732948
老实人与骗子(六)
1701732949
1701732950
答案:
1701732951
1701732952
甲是骗子,乙是正常人,丙是老实人。
1701732953
1701732954
(1)一个老实人不可能说“我是正常人”,所以甲只能是正常人或者骗子。如果甲是正常人,乙就是老实人,丙是骗子,但骗子不会说“我不是正常人。”因此甲是骗子。
1701732955
1701732956
(2)于是可以进一步推出,乙说的是假话,所以乙不是老实人,他是正常人。那么丙是老实人。
1701732957
1701732958
牧师、骗子和赌棍
1701732959
1701732960
答案:
1701732961
1701732962
(1)假设甲是牧师,说真话,那么由他的话可知丙也是牧师,这样就有两位牧师,与题意不符,所以甲不是牧师;
1701732963
1701732964
(2)假设乙是牧师,则推出甲是赌棍,丙是骗子。符合题意;
1701732965
1701732966
(3)假设丙是牧师,则推出乙是骗子,乙说的是假话,所以甲不是赌棍,那么三人中没有赌棍,与题意不符,所以丙不是牧师。
1701732967
1701732968
因此,甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子。
1701732969
1701732970
【算算他的年龄】你就是船主,所以年龄自己最清楚了。
1701732971
1701732972
1701732973
1701732974
1701732976
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 奇妙的正方形
1701732977
1701732978
下边的图形展示了四个部分A、B、C、D,其中A、B、C三部分被涂成阴影。
1701732979
1701732980
问题1:如何将A中没有被画成阴影的部分平分成面积相等且形状相同的两部分?
[
上一页 ]
[ :1.701732931e+09 ]
[
下一页 ]