打字猴:1.701733046e+09
1701733046 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 谁是罪犯(二)
1701733047
1701733048 在某珠宝盗窃案件的侦破过程中,查明作案肯定有A、B、C、D四人中的一个,在审讯时,他们的口供如下:
1701733049
1701733050 A:珠宝被盗那天,我在乡下,是不可能作案的;
1701733051
1701733052 B:D是罪犯;
1701733053
1701733054 C:B才是罪犯,我曾看见他卖过珠宝;
1701733055
1701733056 D:B与我有仇,故意诬陷我。
1701733057
1701733058 现在知道,四人中只有一人说的是真话。你能分析出谁是罪犯吗?
1701733059
1701733060 脑筋急转弯 手心朝上
1701733061
1701733062 山上住着一个枯瘦老人,每天都到山上拔草吃,几乎每个见到他的人都会对着他自动把手心朝上。这是怎么回事?
1701733063
1701733064 谁是罪犯(一)
1701733065
1701733066 答案:
1701733067
1701733068 (1)假设罪犯是甲,则甲、乙、丁三人说的是假话,丙说的是真话,与“二真二假”的已知条件不符,所以罪犯不是甲;
1701733069
1701733070 (2)假设罪犯是乙,则甲说的是真话,乙、丙、丁三人说的是假话,与题意不符,所以罪犯不是乙;
1701733071
1701733072 (3)假设罪犯是丙,则甲、乙、丁三人说的是真话,丙说的是假话,也不符合题意;所以罪犯不是丙。
1701733073
1701733074 (4)假设罪犯是丁,则甲、丙两人说的是真话,乙、丁两人说的是假话,符合题意。
1701733075
1701733076 所以,罪犯肯定是丁。
1701733077
1701733078 谁是罪犯(二)
1701733079
1701733080 答案:
1701733081
1701733082 A是罪犯。
1701733083
1701733084 B、D两人所说的话相互矛盾,必定一真一假。因为四人中只有一人说的是真话,从而可以判断A、C说的都是假话。既然A所说的是假话,那么A肯定是罪犯。
1701733085
1701733086 【手心朝上】老人是个中医。
1701733087
1701733088
1701733089
1701733090
1701733091 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726345]
1701733092 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 谁是罪犯(三)
1701733093
1701733094 在一个案件中,牵扯到了四名嫌疑人:A、B、C、D。
1701733095
[ 上一页 ]  [ :1.701733046e+09 ]  [ 下一页 ]