1701733071
1701733072
(3)假设罪犯是丙,则甲、乙、丁三人说的是真话,丙说的是假话,也不符合题意;所以罪犯不是丙。
1701733073
1701733074
(4)假设罪犯是丁,则甲、丙两人说的是真话,乙、丁两人说的是假话,符合题意。
1701733075
1701733076
所以,罪犯肯定是丁。
1701733077
1701733078
谁是罪犯(二)
1701733079
1701733080
答案:
1701733081
1701733082
A是罪犯。
1701733083
1701733084
B、D两人所说的话相互矛盾,必定一真一假。因为四人中只有一人说的是真话,从而可以判断A、C说的都是假话。既然A所说的是假话,那么A肯定是罪犯。
1701733085
1701733086
【手心朝上】老人是个中医。
1701733087
1701733088
1701733089
1701733090
1701733092
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 谁是罪犯(三)
1701733093
1701733094
在一个案件中,牵扯到了四名嫌疑人:A、B、C、D。
1701733095
1701733096
又确定了如下事实:
1701733097
1701733098
(1)如果A有罪,那么B是同谋;
1701733099
1701733100
(2)如果B有罪,那么或者C是同谋或者A无罪;
1701733101
1701733102
(3)如果D无罪,那么A有罪并且C无罪;
1701733103
1701733104
(4)如果D有罪,那么A也有罪。
1701733105
1701733106
到底谁有罪?
1701733107
1701733108
1701733109
1701733110
1701733112
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 谁是罪犯(四)
1701733113
1701733114
有一个旅社的某房间发生了凶杀案,公安人员经过仔细调查,落实到A、B、C、D四个嫌疑人身上,且可断定A、B、C、D中真正作案的人有且仅有两个,群众提供的可靠线索如下:
1701733115
1701733116
(1)案发时间内,A、B两人有且只有一人去过那里;
1701733117
1701733118
(2)案发时间内,B、D不会同时去那里;
1701733119
1701733120
(3)案发时间内,若C去过那里,则D必定同去;
[
上一页 ]
[ :1.701733071e+09 ]
[
下一页 ]