打字猴:1.701734165e+09
1701734165 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726383]
1701734166 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 电视机之谜
1701734167
1701734168 汤姆、托德、比尔和约翰来到一家商店选购电视机。售货员介绍道:“狐狸牌每部900美元,卡伦牌500美元,凯杰牌1000美元,佳德牌950美元。”事后,他们高兴地聊了起来:
1701734169
1701734170 汤姆说:“我这部电视机花了900美元。”
1701734171
1701734172 “是吗?”买了凯杰牌的人说:“我买的比约翰那部价钱要贵。”
1701734173
1701734174 “我选择的是最便宜的一种。”另一个对托德说。
1701734175
1701734176 “而我买的这部比您买的价钱要低一些。”约翰告诉托德。
1701734177
1701734178 根据上述对话,请您猜一猜他们四个人分别买的是哪种牌子的电视机?
1701734179
1701734180
1701734181
1701734182
1701734183 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726384]
1701734184 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 丙的号码
1701734185
1701734186 甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。赵说:甲是2号,乙是3号;钱说:丙是4号,乙是2号;孙说:丁是2号,丙是3号;李说:丁是1号,乙是3号。又知道赵、钱、孙、李每人都说对了一半,那么,丙的号码是()号。
1701734187
1701734188 脑筋急转弯 他要去哪里
1701734189
1701734190 有一个人头戴安全帽,上面还系着一把扇子,左手拿着电风扇,右手拿着水壶,脚穿溜冰鞋,请问他要去哪里?
1701734191
1701734192 电视机之谜
1701734193
1701734194 答案:
1701734195
1701734196 (1)根据汤姆的话,可知他买的是狐狸牌电视机;
1701734197
1701734198 (2)运用排除法,可推出说“我选择的是最便宜的一种”的人是比尔,所以比尔买的是最便宜的卡伦牌电视机;
1701734199
1701734200 (3)根据约翰告诉托德“而我买的这部比您买的价钱要低一些”可推出:约翰买的是佳德牌电视机,托德买的是凯杰牌电视机。
1701734201
1701734202 所以,汤姆、托德、比尔和约翰分别买的是狐狸牌、凯杰牌、卡伦牌、佳德牌电视机。
1701734203
1701734204 丙的号码
1701734205
1701734206 答案:
1701734207
1701734208 根据“每人都说对了一半”,假设赵说对了“甲是2号”,可依次推出:钱说对了“丙是4号”,孙说对了“丁是2号”,李说对了“乙是3号”。进而又得出了赵全说对了的错误结论。所以,此假设不成立。
1701734209
1701734210 因此赵说对了“乙是3号”,则依次可推出:钱说对了“丙是4号”,孙说对了“丁是2号”;李说对了“乙是3号”。那么剩下的甲是1号。经验证,符合“都说对了一半”的题设条件。
1701734211
1701734212 所以,丙的号码是4号。
1701734213
1701734214 【他要去哪里】去精神病医院。
[ 上一页 ]  [ :1.701734165e+09 ]  [ 下一页 ]