打字猴:1.701734203e+09
1701734203
1701734204 丙的号码
1701734205
1701734206 答案:
1701734207
1701734208 根据“每人都说对了一半”,假设赵说对了“甲是2号”,可依次推出:钱说对了“丙是4号”,孙说对了“丁是2号”,李说对了“乙是3号”。进而又得出了赵全说对了的错误结论。所以,此假设不成立。
1701734209
1701734210 因此赵说对了“乙是3号”,则依次可推出:钱说对了“丙是4号”,孙说对了“丁是2号”;李说对了“乙是3号”。那么剩下的甲是1号。经验证,符合“都说对了一半”的题设条件。
1701734211
1701734212 所以,丙的号码是4号。
1701734213
1701734214 【他要去哪里】去精神病医院。
1701734215
1701734216
1701734217
1701734218
1701734219 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726385]
1701734220 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 丁是第几名
1701734221
1701734222 一次游泳比赛,由甲、乙、丙、丁四个人参加决赛,赛前他们对比赛各说了一句话。甲说:我第一,乙第二。乙说:我第一,甲第四。丙说:我第一,乙第四。丁说:我第四,丙第一。比赛结果无并列名次,且各人都只说对了一半。那么,丁是第几名?
1701734223
1701734224
1701734225
1701734226
1701734227 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726386]
1701734228 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 九宫阵
1701734229
1701734230 九宫阵是一个9×9的方阵,由9个九宫格构成,每个九宫格又由3×3共9个小格子构成。请在图中每个空白小格子里面填上1~9的数字,使每个数字在每个九宫格内以及在整个“九宫阵”中每行、每列上均只出现一次。
1701734231
1701734232
1701734233
1701734234
1701734235 脑筋急转弯 被风吹灭的蜡烛
1701734236
1701734237 桌子上有12支已经点燃的蜡烛,在开门时被风吹灭了3根,不久在开窗时一阵风突然跑进来,又吹灭了2根,请问最后桌子上还剩几根蜡烛?
1701734238
1701734239 丁是第几名
1701734240
1701734241 答案:
1701734242
1701734243 丁是第三。
1701734244
1701734245 假设甲第一,那么根据“各人都只说对了一半”可以推出,乙说对了“甲第四”,这与最初的假设不符,所以此假设不成立,所以甲说对了“乙第二”;
1701734246
1701734247 那么,我们可以依次推出:乙说对了“甲第四”,丙说对了“我第一”;剩下的丁是第三。
1701734248
1701734249 九宫阵
1701734250
1701734251 答案:
1701734252
[ 上一页 ]  [ :1.701734203e+09 ]  [ 下一页 ]