1701734245
假设甲第一,那么根据“各人都只说对了一半”可以推出,乙说对了“甲第四”,这与最初的假设不符,所以此假设不成立,所以甲说对了“乙第二”;
1701734246
1701734247
那么,我们可以依次推出:乙说对了“甲第四”,丙说对了“我第一”;剩下的丁是第三。
1701734248
1701734249
九宫阵
1701734250
1701734251
答案:
1701734252
1701734253
1701734254
1701734255
1701734256
【被风吹灭的蜡烛】5根,没有被风吹灭的全部燃烧完了。
1701734257
1701734258
1701734259
1701734260
1701734262
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 谁与谁对阵
1701734263
1701734264
A、B、C、D、E、F六个选手进行乒乓球单打的单循环比赛(每人都与其他选手比赛一场),每天同时在三张球台各进行一场比赛。已知第一天B对D,第二天C对E,第三天D对F,第四天B对C。问:第五天A与谁对阵?另外两张球台上是谁与谁对阵?
1701734265
1701734266
1701734267
1701734268
1701734270
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 球的颜色
1701734271
1701734272
三只口袋分别装有两个红球、两个白球、一红一白球,但口袋外贴的标签都是错的,请从口袋里取出一只球,使你能根据这个球的颜色说出三只口袋里球的颜色。
1701734273
1701734274
脑筋急转弯 【趣味数学】各有几只羊?
1701734275
1701734276
小明今年8岁了,爸爸为了考一考他的智力,便给他出了一道智力游戏题:山上面有一群羊,山下面也有一群羊,如果一只山下的羊跑到山上的羊群中,那么两边的羊群只数便一样多。如果山上的一只羊跑到山下的羊群中,那么山下的羊便是山上的羊的两倍。请问:山上和山下各有多少只羊?
1701734277
1701734278
小明从来没有接触过这样的智力题,苦思冥想也想不出正确的答案。聪明的你,能够想出山上和山下各有几只羊吗?
1701734279
1701734280
谁与谁对阵
1701734281
1701734282
答案:
1701734283
1701734284
第五天A与B对阵;另外两张球台上是D与C、E与F对阵。
1701734285
1701734286
这是单循环比赛,即每两人只交手一次,且每天的3场比赛还是同时进行,这就意味着每天每人只能与一个人交手。
1701734287
1701734288
我们先来研究一下,在第二天中B的对手到底是谁。因为B与D、B与C均交过手,而且在同一天里E与C还交了手,所以在第二天里B只有可能与A或者F交手。
1701734289
1701734290
若B与A交手,则第二天的第三场比赛是D与F交手,这与第三天他们两个继续交手产生矛盾。所以在第二天中只有可能是B与F交手,而剩下的那第三场比赛就是A与D交手。
1701734291
1701734292
同理,在第三天里B只能与A或者E交手,若在第三天中B与A交手,那么第三天的第三场比赛就应当是E与C交手,这与他们在第二天中已经比过这个事实矛盾。所以在第三天中B只能与E交手。于是余下的那场比赛就是A与C交手。
1701734293
1701734294
前三天里,D分别与B、A、F交了手,所以在第四天只可能与C或E交手,已知第四天B对C,那么在第四天中D只能与E交手,余下的那场比赛就是A与F交手。
[
上一页 ]
[ :1.701734245e+09 ]
[
下一页 ]