打字猴:1.701735109e+09
1701735109
1701735110 D.据考证,世界上曾有许多人和你一样想发明这种溶液,但遗憾的是,他们全都失败了。
1701735111
1701735112 E.这种溶液发明出来之后,你用什么器皿来盛它呢?
1701735113
1701735114
1701735115
1701735116
1701735117 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726416]
1701735118 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 谁是美女
1701735119
1701735120 三个女孩子在谈话。
1701735121
1701735122 素素说:“我最美!”
1701735123
1701735124 姗姗说:“素素不是最美的!”
1701735125
1701735126 欣欣说:“我才最美!”
1701735127
1701735128 素素说:“欣欣不是最美的!”
1701735129
1701735130 姗姗说:“我真的最美!”
1701735131
1701735132 如果她们之间只有一个人说的是实话,从谈话中判断:谁最美?
1701735133
1701735134 万能溶液
1701735135
1701735136 答案:E。
1701735137
1701735138 E项,“这种溶液发明出来之后,你用什么器皿来盛它呢?”生动地揭示了“可以溶解一切物质的万能溶液”所蕴含的矛盾:它是溶液,需要器皿来盛它;但它又能溶解一切物质,故没有任何器皿能够盛它。上述矛盾的存在有力地说明了发明万能溶液是不可能的。
1701735139
1701735140 A、B、C、D都从不同角度说明了发明“可以溶解一切物质的万能溶液”之不现实,但均显得无力。
1701735141
1701735142 谁是美女
1701735143
1701735144 答案:
1701735145
1701735146 素素说的是实话,素素最美。
1701735147
1701735148 (1)假设素素说的是实话,素素最美;则姗姗和欣欣说的都不是实话,符合题意;
1701735149
1701735150 (2)假设姗姗说的是实话,姗姗最美;则素素说
1701735151
1701735152 “欣欣不是最美的”也是实话,与题设条件“她们之间只有一个人说的是实话”不符;因此姗姗说的不是实话,姗姗不是最美的;
1701735153
1701735154 (3)假设欣欣说的是实话,欣欣最美,则姗姗说“素素不是最美的!”也是实话,与题意不符。此假设亦不成立。
1701735155
1701735156
1701735157
1701735158
[ 上一页 ]  [ :1.701735109e+09 ]  [ 下一页 ]