1701735133
1701735134
万能溶液
1701735135
1701735136
答案:E。
1701735137
1701735138
E项,“这种溶液发明出来之后,你用什么器皿来盛它呢?”生动地揭示了“可以溶解一切物质的万能溶液”所蕴含的矛盾:它是溶液,需要器皿来盛它;但它又能溶解一切物质,故没有任何器皿能够盛它。上述矛盾的存在有力地说明了发明万能溶液是不可能的。
1701735139
1701735140
A、B、C、D都从不同角度说明了发明“可以溶解一切物质的万能溶液”之不现实,但均显得无力。
1701735141
1701735142
谁是美女
1701735143
1701735144
答案:
1701735145
1701735146
素素说的是实话,素素最美。
1701735147
1701735148
(1)假设素素说的是实话,素素最美;则姗姗和欣欣说的都不是实话,符合题意;
1701735149
1701735150
(2)假设姗姗说的是实话,姗姗最美;则素素说
1701735151
1701735152
“欣欣不是最美的”也是实话,与题设条件“她们之间只有一个人说的是实话”不符;因此姗姗说的不是实话,姗姗不是最美的;
1701735153
1701735154
(3)假设欣欣说的是实话,欣欣最美,则姗姗说“素素不是最美的!”也是实话,与题意不符。此假设亦不成立。
1701735155
1701735156
1701735157
1701735158
1701735160
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 刑事案件
1701735161
1701735162
关于某一刑事案件有以下四个断言:
1701735163
1701735164
(1)有证据表明陈虎没有作案。
1701735165
1701735166
(2)作案者或者是王光,或者是陈虎,或者是祝同。
1701735167
1701735168
(3)也有证据表明王光没有作案。
1701735169
1701735170
(4)电视画面显示:在案发时,祝同在远离案发现场的一个足球赛的观众席上。
1701735171
1701735172
下面哪一项是关于题目中四个断言的正确描述?
1701735173
1701735174
A.从上述断言可以推出:只有一个人作案。
1701735175
1701735176
B.上述断言中至少有一个是假的。
1701735177
1701735178
C.从这些断言可以推出,表明王光没有作案的证据是假的。
1701735179
1701735180
D.祝同肯定不在该足球赛的观众席上。
1701735181
1701735182
[
上一页 ]
[ :1.701735133e+09 ]
[
下一页 ]