1701737212
Ⅰ可以从题目的前两句话推出来。因为,人应对自己的正常行为负责,这种负责甚至包括因行为触犯法律而承受制裁,所以,人的有些正常行为会触犯法律。
1701737213
1701737214
Ⅱ也可以从题目中推出来。题目当中的已知条件“不应该对不可控制的行为负责”,从中可以推出“负责的行为都是可以控制的”。再加上题目中的第一句话“人应对自己的正常行为负责”,我们就可以推出“人对自己的正常行为有控制力”。
1701737215
1701737216
Ⅲ从题目中推不出来。因为题目的触犯法律的行为是不周延的,而选项Ⅲ中触犯法律的行为是周延的。
1701737217
1701737218
因此,正确答案为D。
1701737219
1701737220
1701737221
1701737222
1701737223
1701737224
1701737225
1701737227
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 谁说谎
1701737228
1701737230
1701737231
请确定三人谁说谎,谁说真话?
1701737232
1701737233
1701737234
1701737235
1701737237
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 数独游戏(一)
1701737238
1701737239
一个源自于18世纪的瑞士,而后在美国发展,再后来在日本发扬光大,最后风靡全球的数学智力拼图游戏,大家知道是什么吗?是数独(Sudoku),通俗之意是说一个方格只能填一个数字。游戏规则是:在9格宽×9格高的大九宫格中有9个3格宽×3格高的小九宫格,已经有一些数字在里面了(并非一定要采用数字,还可以采用字母a,b,c……),根据这些数字,在其他的空格上填入1到9的数字,但是要注意了,每个数字在每个小九宫格内不能重复,在大九宫的每行、每列也不能出现一样的数字。数独的玩法逻辑上虽然简单,但数字排列方式千变万化,所以,有很多教育者都一致认同数独是锻炼智力的最好方法。
1701737240
1701737241
1701737242
1701737243
1701737244
谁说谎
1701737245
1701737246
答案:
1701737247
1701737248
答案为甲说谎,乙说真话,丙说谎。
1701737249
1701737250
假设乙说谎,则甲说真话,丙也说真话。既然丙也说真话,那么确实甲和乙都说谎。这就存在了内在矛盾,故这种情况不可能。因而,乙只能说真话。这样可推出:甲说谎,丙也说谎。
1701737251
1701737252
数独游戏(一)
1701737253
1701737254
答案:
1701737255
1701737256
1701737257
1701737258
1701737259
1701737260
1701737261
[
上一页 ]
[ :1.701737212e+09 ]
[
下一页 ]