1701737477
1701737478
丙说:
1701737479
1701737480
如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。
1701737481
1701737482
如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
1701737483
1701737484
考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:
1701737485
1701737486
发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;
1701737487
1701737488
发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。
1701737489
1701737490
从上述断定能推出以下哪项结论?
1701737491
1701737492
A.甲是发挥正常的人。
1701737493
1701737494
B.乙是发挥正常的人。
1701737495
1701737496
C.丙是发挥正常的人。
1701737497
1701737498
D.题目中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。
1701737499
1701737500
E.题目中包含互相矛盾的信息。
1701737501
1701737502
谁登上过卓奥友峰
1701737503
1701737504
答案:
1701737505
1701737506
王登上过卓奥友峰。
1701737507
1701737508
对周来说,要么说真话,要么说假话。
1701737509
1701737510
如果周说真话,则郑说假话;因为只有一人说假话,因此,吴和王都说真话。由周说真话,可推出郑登顶了。由吴、王说真话,可推出王登顶了。
1701737511
1701737512
如果周说假话,因为只有一人说假话,因此,郑、吴和王都说真话,由此只能推出王登顶了。
1701737513
1701737514
物理和化学考试
1701737515
1701737516
答案:B。
1701737517
1701737518
根据题目条件,三个人参加物理、化学两门考试,说的都是真话,列表如下:
1701737519
1701737520
1701737521
1701737522
1701737523
(1)三个人中,只有一个在考试中发挥正常。
1701737524
1701737525
(2)发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人。
1701737526
[
上一页 ]
[ :1.701737477e+09 ]
[
下一页 ]