打字猴:1.701737477e+09
1701737477
1701737478 丙说:
1701737479
1701737480 如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。
1701737481
1701737482 如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
1701737483
1701737484 考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:
1701737485
1701737486 发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;
1701737487
1701737488 发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。
1701737489
1701737490 从上述断定能推出以下哪项结论?
1701737491
1701737492 A.甲是发挥正常的人。
1701737493
1701737494 B.乙是发挥正常的人。
1701737495
1701737496 C.丙是发挥正常的人。
1701737497
1701737498 D.题目中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。
1701737499
1701737500 E.题目中包含互相矛盾的信息。
1701737501
1701737502 谁登上过卓奥友峰
1701737503
1701737504 答案:
1701737505
1701737506 王登上过卓奥友峰。
1701737507
1701737508 对周来说,要么说真话,要么说假话。
1701737509
1701737510 如果周说真话,则郑说假话;因为只有一人说假话,因此,吴和王都说真话。由周说真话,可推出郑登顶了。由吴、王说真话,可推出王登顶了。
1701737511
1701737512 如果周说假话,因为只有一人说假话,因此,郑、吴和王都说真话,由此只能推出王登顶了。
1701737513
1701737514 物理和化学考试
1701737515
1701737516 答案:B。
1701737517
1701737518 根据题目条件,三个人参加物理、化学两门考试,说的都是真话,列表如下:
1701737519
1701737520
1701737521
1701737522
1701737523 (1)三个人中,只有一个在考试中发挥正常。
1701737524
1701737525 (2)发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人。
1701737526
[ 上一页 ]  [ :1.701737477e+09 ]  [ 下一页 ]