1701737493
1701737494
B.乙是发挥正常的人。
1701737495
1701737496
C.丙是发挥正常的人。
1701737497
1701737498
D.题目中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。
1701737499
1701737500
E.题目中包含互相矛盾的信息。
1701737501
1701737502
谁登上过卓奥友峰
1701737503
1701737504
答案:
1701737505
1701737506
王登上过卓奥友峰。
1701737507
1701737508
对周来说,要么说真话,要么说假话。
1701737509
1701737510
如果周说真话,则郑说假话;因为只有一人说假话,因此,吴和王都说真话。由周说真话,可推出郑登顶了。由吴、王说真话,可推出王登顶了。
1701737511
1701737512
如果周说假话,因为只有一人说假话,因此,郑、吴和王都说真话,由此只能推出王登顶了。
1701737513
1701737514
物理和化学考试
1701737515
1701737516
答案:B。
1701737517
1701737518
根据题目条件,三个人参加物理、化学两门考试,说的都是真话,列表如下:
1701737519
1701737520
1701737521
1701737522
1701737523
(1)三个人中,只有一个在考试中发挥正常。
1701737524
1701737525
(2)发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人。
1701737526
1701737527
(3)发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。
1701737528
1701737529
由上述图表和条件可以观察出乙是唯一发挥正常的,通过了物理考试、没有通过化学考试。应选B。
1701737530
1701737531
具体可用归谬法,推理过程如下:
1701737532
1701737533
如果甲是发挥正常的人,则根据甲说的话,可知甲通过了化学考试,但没有能过物理考试;又由条件,可知甲是三人中唯一的没有通过物理考试的人;又根据丙说的话,可知丙因为发挥不正常,也没有通过物理考试。这样,就有两个人没有通过物理考试。矛盾。因此,甲不是发挥正常的人。
1701737534
1701737535
如果丙是发挥正常的人,则根据丙说的话,可知丙通过了物理考试,又由条件,可知丙没有通过化学考试,并且是三人中唯一的没有通过化学考试的人;又根据乙说的话,可知乙因为发挥不正常,也没有通过化学考试。这样,就有两个人没有通过化学考试。矛盾。因此,丙不是发挥正常的人。
1701737536
1701737537
如果乙是发挥正常的人,则可知乙通过了物理考试,但没有通过化学考试。又根据甲和丙说的话,可知甲和丙都没有通过物理考试。又由条件,可推出甲和丙都通过了化学考试。这里没有任何矛盾。因此,答案是B。
1701737538
1701737539
1701737540
1701737541
[
上一页 ]
[ :1.701737493e+09 ]
[
下一页 ]