打字猴:1.701737503e+09
1701737503
1701737504 答案:
1701737505
1701737506 王登上过卓奥友峰。
1701737507
1701737508 对周来说,要么说真话,要么说假话。
1701737509
1701737510 如果周说真话,则郑说假话;因为只有一人说假话,因此,吴和王都说真话。由周说真话,可推出郑登顶了。由吴、王说真话,可推出王登顶了。
1701737511
1701737512 如果周说假话,因为只有一人说假话,因此,郑、吴和王都说真话,由此只能推出王登顶了。
1701737513
1701737514 物理和化学考试
1701737515
1701737516 答案:B。
1701737517
1701737518 根据题目条件,三个人参加物理、化学两门考试,说的都是真话,列表如下:
1701737519
1701737520
1701737521
1701737522
1701737523 (1)三个人中,只有一个在考试中发挥正常。
1701737524
1701737525 (2)发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人。
1701737526
1701737527 (3)发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。
1701737528
1701737529 由上述图表和条件可以观察出乙是唯一发挥正常的,通过了物理考试、没有通过化学考试。应选B。
1701737530
1701737531 具体可用归谬法,推理过程如下:
1701737532
1701737533 如果甲是发挥正常的人,则根据甲说的话,可知甲通过了化学考试,但没有能过物理考试;又由条件,可知甲是三人中唯一的没有通过物理考试的人;又根据丙说的话,可知丙因为发挥不正常,也没有通过物理考试。这样,就有两个人没有通过物理考试。矛盾。因此,甲不是发挥正常的人。
1701737534
1701737535 如果丙是发挥正常的人,则根据丙说的话,可知丙通过了物理考试,又由条件,可知丙没有通过化学考试,并且是三人中唯一的没有通过化学考试的人;又根据乙说的话,可知乙因为发挥不正常,也没有通过化学考试。这样,就有两个人没有通过化学考试。矛盾。因此,丙不是发挥正常的人。
1701737536
1701737537 如果乙是发挥正常的人,则可知乙通过了物理考试,但没有通过化学考试。又根据甲和丙说的话,可知甲和丙都没有通过物理考试。又由条件,可推出甲和丙都通过了化学考试。这里没有任何矛盾。因此,答案是B。
1701737538
1701737539
1701737540
1701737541
1701737542 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726487]
1701737543 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 所属部落
1701737544
1701737545 某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”
1701737546
1701737547 根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所作出的正确的判断是什么?
1701737548
1701737549
1701737550
1701737551
1701737552 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726488]
[ 上一页 ]  [ :1.701737503e+09 ]  [ 下一页 ]