1701737525
(2)发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人。
1701737526
1701737527
(3)发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。
1701737528
1701737529
由上述图表和条件可以观察出乙是唯一发挥正常的,通过了物理考试、没有通过化学考试。应选B。
1701737530
1701737531
具体可用归谬法,推理过程如下:
1701737532
1701737533
如果甲是发挥正常的人,则根据甲说的话,可知甲通过了化学考试,但没有能过物理考试;又由条件,可知甲是三人中唯一的没有通过物理考试的人;又根据丙说的话,可知丙因为发挥不正常,也没有通过物理考试。这样,就有两个人没有通过物理考试。矛盾。因此,甲不是发挥正常的人。
1701737534
1701737535
如果丙是发挥正常的人,则根据丙说的话,可知丙通过了物理考试,又由条件,可知丙没有通过化学考试,并且是三人中唯一的没有通过化学考试的人;又根据乙说的话,可知乙因为发挥不正常,也没有通过化学考试。这样,就有两个人没有通过化学考试。矛盾。因此,丙不是发挥正常的人。
1701737536
1701737537
如果乙是发挥正常的人,则可知乙通过了物理考试,但没有通过化学考试。又根据甲和丙说的话,可知甲和丙都没有通过物理考试。又由条件,可推出甲和丙都通过了化学考试。这里没有任何矛盾。因此,答案是B。
1701737538
1701737539
1701737540
1701737541
1701737543
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 所属部落
1701737544
1701737545
某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”
1701737546
1701737547
根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所作出的正确的判断是什么?
1701737548
1701737549
1701737550
1701737551
1701737553
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 加法竖式
1701737554
1701737555
已知公式:
1701737556
1701737557
1701737558
1701737559
1701737560
以上共有10个字母,每一个字母代表阿拉伯数字中0~9中的一个,已知D=5,请您在5分钟之内计算出其余9个字母代表的数字。
1701737561
1701737562
所属部落
1701737563
1701737564
答案:
1701737565
1701737566
A是甲部落的人,B所属部落不明。
1701737567
1701737568
假设A为甲部落的人,他只能说真话。这样有两种情况:第一种情况是,B为甲部落的人,B说真话,要说他是甲部落的人,A转述的时候因为要说真话,所以应说“他说他是甲部落的人”;第二种情况是,B为乙部落的人,B说假话,要说他是甲部落的人,A转述的时候因为要说真话,所以也应说“他说他是甲部落的人”。因此,B所属部落不明。
1701737569
1701737570
假设A为乙部落的人,他只能说假话。这样有两种情况:第一种情况是,B为甲部落,B说真话,要说他是甲部落的人,A转述的时候因为要说假话,所以应说“他说他是乙部落的人”,这不符合题目条件;第二种情况是,B为乙部落的人,B说假话,要说他是甲部落的人,A转述的时候因为要说假话,所以也应说“他说他是乙部落的人”,这同样不符合题目条件。
1701737571
1701737572
因此,A不可能为乙部落的人,只能是甲部落的人,而且B所属部落不明。
1701737573
1701737574
加法竖式
[
上一页 ]
[ :1.701737525e+09 ]
[
下一页 ]