1701737561
1701737562
所属部落
1701737563
1701737564
答案:
1701737565
1701737566
A是甲部落的人,B所属部落不明。
1701737567
1701737568
假设A为甲部落的人,他只能说真话。这样有两种情况:第一种情况是,B为甲部落的人,B说真话,要说他是甲部落的人,A转述的时候因为要说真话,所以应说“他说他是甲部落的人”;第二种情况是,B为乙部落的人,B说假话,要说他是甲部落的人,A转述的时候因为要说真话,所以也应说“他说他是甲部落的人”。因此,B所属部落不明。
1701737569
1701737570
假设A为乙部落的人,他只能说假话。这样有两种情况:第一种情况是,B为甲部落,B说真话,要说他是甲部落的人,A转述的时候因为要说假话,所以应说“他说他是乙部落的人”,这不符合题目条件;第二种情况是,B为乙部落的人,B说假话,要说他是甲部落的人,A转述的时候因为要说假话,所以也应说“他说他是乙部落的人”,这同样不符合题目条件。
1701737571
1701737572
因此,A不可能为乙部落的人,只能是甲部落的人,而且B所属部落不明。
1701737573
1701737574
加法竖式
1701737575
1701737576
答案:
1701737577
1701737578
1701737579
1701737580
1701737581
1=G,2=O,3=B,4=A,5=D,6=N,7=R,8=L,9=E,0=T。
1701737582
1701737583
步骤:
1701737584
1701737585
(1)首先D=5,得到T=0。
1701737586
1701737587
(2)∵2L+1=R,∴R是奇数,并且∵D=5,D+G=R→R=7或R=9。
1701737588
1701737589
(3)∵O+E=0→E=0或E=9;∵T=0,∴E=9,R=7,G=1。
1701737590
1701737591
(4)∵2L+1=R→L=3或L=8,∵E=9,2A+1=E→L=8,A=4。
1701737592
1701737593
(5)剩下N、B、O还未确定,即2、3、6未知。
1701737594
1701737595
N+7=B或N+7=B+10→B=3,N=6,O=2。
1701737596
1701737597
1701737598
1701737599
1701737601
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 红光大厦招标
1701737602
1701737603
某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经理说:“中标的若不是甲公司就是我们公司。”丁公司经理说:“如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!”
1701737604
1701737605
当标底公布后发现,四人中只有一个人的预测成真了。
1701737606
1701737607
以下哪项判断最可能为真?
1701737608
1701737609
A.甲公司经理猜对了,甲公司中标了。
1701737610
[
上一页 ]
[ :1.701737561e+09 ]
[
下一页 ]