1701771008
366…
1701771009
1701771010
1701771011
1701771012
1701771013
367…
1701771014
1701771015
1701771016
1701771017
1701771018
368…
1701771019
1701771020
你所要做的是把周长分成相等的5份(或“n”份,这个“n”是你所要得到的蛋糕块数)。
1701771021
1701771022
然后从中心按照一般切法把蛋糕切开。
1701771023
1701771024
诺曼·尼尔森和佛瑞斯特·菲舍在1973年提供了证明,证明如下。
1701771025
1701771026
1701771027
1701771028
1701771029
369…
1701771030
1701771031
1701771032
1701771033
1701771034
370…
1701771035
1701771036
如图:
1701771037
1701771038
1701771039
1701771040
1701771041
371…
1701771042
1701771043
走第三条路。这个题的前提是相信第三条路口上的话是真实的。如果第一条路写的是真话,那么,它就是迷宫的出口,如果说第二条路上的话也是正确的,这和只有一句话是真话相矛盾。如果说,第一条路上的话是假的,第二条路上的话是真的,它们都不是通往迷宫出口的路,所以真正的路就是第三条。
1701771044
1701771045
372…
1701771046
1701771047
将第一次猜的结果做一个比较,就会发现甲的判断和丙的判断是矛盾的,则其中必然有一真、有一假。如果甲的判断真,那么乙的判断也真,这样就与老师所说的“只有一个人说对了”相矛盾了。所以甲的判断必假。这样丙的判断就是真的了。于是,其余3个人的判断就都是假的了。这样,乙的判断就与事实相反,所以纸条上就一定写着的是乙的名字。
1701771048
1701771049
373…
1701771050
1701771051
首先,黑发美女不是天使,因为天使只说真话,如果她是天使,她就不能说自己“不是天使”。并且,黑发也不是魔鬼,否则她说的“我不是天使”就成了真话,而魔鬼总是说假话的。所以,黑发只能是常人。接下来,再看茶发美女。她不可能是常人(因为前面已经确定黑发美女是常人),她也不可能是魔鬼,否则“我不是常人”就成了真话,而魔鬼是不说真话的。所以,茶发美女是天使。
1701771052
1701771053
两个已经确定了,那余下的金发美女,就只能是魔鬼了。
1701771054
1701771055
374…
1701771056
1701771057
1。把每一行都看作一个三位数,由上至下,依次为17,18,19的平方。
[
上一页 ]
[ :1.701771008e+09 ]
[
下一页 ]