打字猴:1.70177102e+09
1701771020 你所要做的是把周长分成相等的5份(或“n”份,这个“n”是你所要得到的蛋糕块数)。
1701771021
1701771022 然后从中心按照一般切法把蛋糕切开。
1701771023
1701771024 诺曼·尼尔森和佛瑞斯特·菲舍在1973年提供了证明,证明如下。
1701771025
1701771026
1701771027
1701771028
1701771029 369…
1701771030
1701771031
1701771032
1701771033
1701771034 370…
1701771035
1701771036 如图:
1701771037
1701771038
1701771039
1701771040
1701771041 371…
1701771042
1701771043 走第三条路。这个题的前提是相信第三条路口上的话是真实的。如果第一条路写的是真话,那么,它就是迷宫的出口,如果说第二条路上的话也是正确的,这和只有一句话是真话相矛盾。如果说,第一条路上的话是假的,第二条路上的话是真的,它们都不是通往迷宫出口的路,所以真正的路就是第三条。
1701771044
1701771045 372…
1701771046
1701771047 将第一次猜的结果做一个比较,就会发现甲的判断和丙的判断是矛盾的,则其中必然有一真、有一假。如果甲的判断真,那么乙的判断也真,这样就与老师所说的“只有一个人说对了”相矛盾了。所以甲的判断必假。这样丙的判断就是真的了。于是,其余3个人的判断就都是假的了。这样,乙的判断就与事实相反,所以纸条上就一定写着的是乙的名字。
1701771048
1701771049 373…
1701771050
1701771051 首先,黑发美女不是天使,因为天使只说真话,如果她是天使,她就不能说自己“不是天使”。并且,黑发也不是魔鬼,否则她说的“我不是天使”就成了真话,而魔鬼总是说假话的。所以,黑发只能是常人。接下来,再看茶发美女。她不可能是常人(因为前面已经确定黑发美女是常人),她也不可能是魔鬼,否则“我不是常人”就成了真话,而魔鬼是不说真话的。所以,茶发美女是天使。
1701771052
1701771053 两个已经确定了,那余下的金发美女,就只能是魔鬼了。
1701771054
1701771055 374…
1701771056
1701771057 1。把每一行都看作一个三位数,由上至下,依次为17,18,19的平方。
1701771058
1701771059 375…
1701771060
1701771061 两个孩子都在说谎,所以穿红衣服的孩子是女孩。
1701771062
1701771063 376…
1701771064
1701771065 扒手是乙。
1701771066
1701771067 377…
1701771068
1701771069 将玻璃杯的“底”向左滑动,紧接着把玻璃杯“右边”的木棒挪到玻璃杯的柄脚的左边(如图所示)。这样,杯子就倒过来了,同时,樱桃也就到了杯子的外边。
[ 上一页 ]  [ :1.70177102e+09 ]  [ 下一页 ]