1703389110
1703389111
在这里又表明,不变资本的变化,不论是由c的物质组成部分的增加或减少引起,还是由c的物质组成部分的单纯价值变化引起,都同样会对利润率发生影响。
1703389112
1703389113
4.m′不变,v、c和C都可变
1703389114
1703389115
在这个场合,上述利润率已经变化的总公式
1703389116
1703389117
1703389118
1703389119
1703389120
也是适用的。在剩余价值率不变时,从这个公式可以得出如下结果:
1703389121
1703389122
1703389123
1703389124
1703389125
(a)如果E大于e,也就是说,如果不变资本的增加,使总资本比可变资本按更大的比率增加,那么,利润率就会下降。如果一个80c+20v+20m的资本变为170c+30v+30m的构成,那么m′仍旧=100%,尽管v和C都增加了,但会由降低到,利润率也就会相应地由20%降低到15%。
1703389126
1703389127
1703389128
1703389129
(b)只有e=E,也就是说,只有这个分数在表面上发生变化,但其值不变,也就是说,只有分子和分母以同数乘除,利润率才会保持不变。80c+20v+20m和160c+40v+40m二者的利润率显然都是20%,因为m′仍然=100%,而在这两个例子中,都代表相等的值。
1703389130
1703389131
1703389132
1703389133
1703389134
1703389135
(c)如果e大于E,也就是说,如果可变资本比总资本按更大的比率增加,利润率就会提高。如果80c+20v+20m变为120c+ 40v+40m,利润率就会由20%增加到25%,因为在m′不变时,已经提高到由提高到
1703389136
1703389137
1703389138
如果v和C按相同的方向变化,我们就可以这样来看待这种量的变化,即二者达到一定点时,按相同的比率变化,在这个点上,保持不变。超过这一点,二者之中仿佛就只有一个发生变化。这样,我们就可以把这种较为复杂的情况化为上述一种较为简单的情况。
1703389139
1703389140
1703389141
例如,如果80c+20v+20m变为100c+30v+30m,那么,只要这种变化达到100c+25v+25m这一点时,v和c,从而v和C的比率,就会保持不变。因此在这一点上,利润率也会保持不变。我们现在可以把100c+25v+25m当作出发点;我们使v增加5,即增加到30v,C也就由125增加到130,这样我们就得到上述的第二种情况,即只有v的变化以及由此引起的C的变化。利润率原来是20%,在剩余价值率不变的情况下由于增加了5v,现在就提高到了。
1703389142
1703389143
1703389144
甚至在v和C按相反的方向在数量上发生变化时,我们同样可以把它化为一个较为简单的情况。例如,我们再从80c+20v+ 20m出发,使它变为110c+10v+10m的形式,而当变化为40c+ 10v+10m这一点时,利润率会仍旧是20%。把70c加到这个中间形式中去,利润率就会下降到这样,我们也就把这个情况再化为仿佛只有一个变数c变化的情况了。
1703389145
1703389146
因此,v、c和C同时发生变化的情况,没有提出任何新的观点。它最后总是化为只有一个因素可变的情况。
1703389147
1703389148
还有一个情况,就是v和C在数字上还是和以前一样大,但它们的物质要素发生了价值变化,因此v所代表的,是被推动的劳动的已经变化了的量,c所代表的,是被推动的生产资料的已经变化了的量。但甚至这个惟一剩下的情况,实际上也已经包括在上述范围内了。
1703389149
1703389150
1703389151
1703389152
1703389153
1703389154
假定80c+20v+20m中,20v原来代表20个工人每天10小时劳动的工资。现在,假定每个人的工资由1增加到这样,20v已经不能支付20个工人的报酬,而只能支付16个工人的报酬。但是,20个工人在200个劳动小时内会生产40的价值,而16个工人在每天10小时内,也就是在总共160个劳动小时内,将只生产32的价值。扣除20v作为工资,在32的价值中,就只剩下12作为剩余价值;剩余价值率就会由100%降低到60%。但是按照我们的前提,剩余价值率必须保持不变,因此工作日必须延长,即由10小时延长到小时;20个工人在每天10小时内,即在200个劳动小时内会生产40的价值,16个工人在每天小时内,即在200小时内,也会生产相同的价值,80c+20v的资本,现在也和以前一样,会生产20的剩余价值。
1703389155
1703389156
1703389157
1703389158
反过来,如果工资降低,20v可以支付30个工人的工资,那么,m′要保持不变,工作日就要由10小时缩短到小时。20×10=30×=200个劳动小时。
1703389159
[
上一页 ]
[ :1.70338911e+09 ]
[
下一页 ]