1703390531
1703390532
1703390533
1703390534
1703390535
1703390536
1703390537
1703390538
1703390539
1703390540
1703390541
1703390542
1703390543
我们先来看这样一个资本,它的构成低于社会平均资本原来的构成80c+20v(现在变为);例如50c+50v。在这里,为了简便起见,我们假定全部固定资本都作为损耗加入年产品,并假定周转时间与Ⅰ相同,那么,在工资提高之前,年产品的生产价格就是50c+50v+20p=120。工资提高25%,推动同量劳动的可变资本就由50提高到如果年产品还是按照以前的生产价格120出售,结果就是50c+因而利润率是但新的平均利润率是并且因为我们假定其他一切条件相同,所以,这个50c+的资本也应该赚到这个利润。一个的资本,按照的利润率计算,赚到的利润。因此,这个资本所生产的商品的生产价格,现在就是50c++在这里,由于工资提高25%,同量该种商品的生产价格就由120提高到也就是说,提高7%以上。
1703390544
1703390545
反过来,我们再来看这样一个生产部门,它的构成高于平均资本,例如92c+8v。原来的平均利润在这里也是=20;我们再假定全部固定资本加入年产品,周转时间也与Ⅰ和Ⅱ相同,商品的生产价格在这里也就=120。
1703390546
1703390547
1703390548
1703390549
1703390550
1703390551
1703390552
1703390553
由于工资提高25%,推动等量劳动的可变资本就由8增加到10,因而商品的成本价格就由100增加到102,而平均利润率已经由20%下降到但是,这样,现在102应有的利润是因而总产品要按k+kp′=102+来出售。这就是说,生产价格由120下降到即下降
1703390554
1703390555
可见,由于工资提高25%:
1703390556
1703390557
1.对于社会平均构成的资本来说,商品的生产价格保持不变;
1703390558
1703390559
2.对于较低构成的资本来说,商品的生产价格提高了,虽然不是按照利润降低的比例而提高;
1703390560
1703390561
3.对于较高构成的资本来说,商品的生产价格降低了,虽然也不是按照利润降低的比例而降低。
1703390562
1703390563
因为平均资本的商品的生产价格保持不变,和产品的价值相等,所以一切资本的产品的生产价格的总额也保持不变,和总资本所生产的价值的总额相等;一方面的提高,和另一方面的降低,对总资本来说,会平均化为社会平均资本的水平。
1703390564
1703390565
1703390566
1703390567
1703390568
1703390569
商品的生产价格在例Ⅱ中提高了,在例Ⅲ中降低了,这种由剩余价值率降低即由工资一般提高引起的相反的结果,已经表明:在这里谈不到工资的提高由价格来补偿,因为Ⅲ中生产价格的降低当然不能补偿资本家的利润的降低,Ⅱ中价格的提高也不能防止利润的降低。相反,在价格提高和价格降低这两个场合,利润都和价格保持不变的平均资本的利润相同。对Ⅱ和对Ⅲ来说,利润都同样是那个已经下降即下降略多于25%的平均利润。由此可以得出结论,如果Ⅱ的价格不提高,Ⅲ的价格不降低,Ⅱ就要低于新的已经下降的平均利润出售,Ⅲ就要高于它出售。不言而喻,根据每100资本中投在劳动上的是10,25,还是50的不同情况,工资的提高,必然对以资本的投在工资上的资本家和以资本的或投在工资上的资本家,产生极不相同的影响。根据资本高于或低于社会平均构成的不同情况,一方的生产价格会提高,另一方的生产价格会降低,这只是由于利润平均化为新的已经下降的平均利润。
1703390570
1703390571
工资的一般降低和与之相适应的利润率的一般提高,从而平均利润的一般提高,对各个按相反方向同社会平均构成相偏离的资本所生产的商品的生产价格,会产生怎样的影响呢?我们只要把以上的说明反过来,就可以得到结果(这一点李嘉图没有研究过)。
1703390572
1703390573
1703390574
1703390575
1703390576
1703390577
1703390578
1703390579
Ⅰ.平均资本=80c+20v=100;剩余价值率=100%;生产价格=商品价值=80c+20v+20p=120;利润率=20%。假定工资降低同一不变资本就由15v来推动,而不是由20v来推动。因此,商品价值就是80c+15v+25p=120。v所生产的劳动量仍旧不变,不过由此创造的新价值会按不同的比例分配在资本家和工人之间。剩余价值由20增加到25,剩余价值率由增加到也就是由100%增加到按资本95计算的利润现在=25,所以按100计算的利润率=用百分比表示的新的资本构成现在是
1703390580
[
上一页 ]
[ :1.703390531e+09 ]
[
下一页 ]