1703399020
1703399021
1703399022
1703399023
1703399024
1703399025
现在,我们比较一下资本B和资本A的年剩余价值率。对资本B来说,是=100%;对资本A来说,是=1000%。两个剩余价值率之比还是和以前一样。原来是:现在是:所以,比例还是和以前一样。
1703399026
1703399027
1703399028
1703399029
可是,问题现在倒过来了。资本B的年率=100%,和我们已经知道的各种有关剩余价值生产以及与此相适应的剩余价值率的规律,完全没有什么不一致的地方,就是在外表上也没有什么不一致的地方。在一年之内预付并生产地消费的5000v,生产了5000m。所以,剩余价值率是上述的分数=100%。年剩余价值率和实际的剩余价值率是相一致的。因此,这一次和前面不同,不是资本B,而是资本A呈现出需要说明的变例。
1703399030
1703399031
1703399032
1703399033
1703399034
1703399035
在A的场合,年剩余价值率是=1000%。在B的场合,500m这个5周的产物按预付资本5000镑计算,这5000镑中有不是使用在它的生产上的;在A的场合,5000m却按500v计算,这500v仅仅是5000m的生产上实际使用的可变资本的因为5000m是在50周内生产地消费的5000镑可变资本的产物,而不是在一个5周内消费的500镑资本的产物。在B的场合,5周内生产的剩余价值按为50周而预付的资本计算,这个资本是5周内消费的资本的10倍。在A的场合,50周内生产的剩余价值却按为5周而预付的资本计算,所以,这个资本不过是50周内消费的资本的
1703399036
1703399037
500镑的资本A,从来不会超过为5周而预付。它会在5周末流回,能够在一年的进程中通过10次周转而10次更新同一个过程。由此得出如下两个结论:
1703399038
1703399039
第一,预付资本A,只是不断在每周的生产过程中使用的那部分资本的5倍。相反,资本B在50周内只周转一次,因此必须为50周而预付,它是不断在每周使用的那部分资本的50倍。因此,周转改变了为一年的生产过程而预付的资本和能够不断在一定生产期间例如一周内使用的资本之间的比例。因此,在B的场合,5周的剩余价值不是按这5周内使用的资本计算,而是按50周内使用的、为前者10倍的资本计算。
1703399040
1703399041
1703399042
1703399043
第二,资本A的5周的周转期间,仅仅是一年的因此一年包含10个这样的周转期间,在这些周转期间,500镑的资本A会不断地被重新使用。在这个场合,所使用的资本,等于为5周而预付的资本乘以一年周转期间的数目。一年内所使用的资本=500×10=5000镑。一年内预付的资本,就==500镑。事实上,虽然500镑不断被重新使用,但为任何一个5周而预付的资本,从来都不过是同一个500镑。另一方面,就资本B来说,5周内固然只有500镑被使用,为这5周而预付。但是,由于周转期间在这里是50周,所以一年内所使用的资本,不是等于那个为5周而预付的资本,而是等于那个为50周而预付的资本。但是,在剩余价值率已定时,每年生产的剩余价值量,决定于一年内所使用的资本,而不是决定于一年内预付的资本。因此,每年周转一次的资本5000镑的剩余价值量,不会大于每年周转10次的资本500镑的剩余价值量。它之所以如此,只是因为每年周转一次的资本本来就是每年周转10次的资本的10倍。
1703399044
1703399045
1703399046
一年内周转的可变资本,——从而和这部分资本相等的年产品部分或年支出部分,——就是一年内实际使用的、生产地消耗的可变资本。由此得出结论:如果一年内周转的可变资本A和一年内周转的可变资本B一样大,又在同一价值增殖条件下使用,因而二者的剩余价值率相等,那么,二者每年生产的剩余价值量也必然相等;因而,——由于所使用的资本的量相等,——按年计算的剩余价值率,用表示,也必然相等。或者概括地说:不管各周转的可变资本的相对量如何,它们各自在一年内生产的剩余价值的比率,总是由各该资本在各平均期间(例如,平均每周或每天)内提供的剩余价值率来决定的。
1703399047
1703399048
以上所述是根据生产剩余价值的规律和决定剩余价值率的规律所得出的惟一的结论。
1703399049
1703399050
1703399051
现在,我们进一步看看(我们已经讲过,我们在这里只是指可变资本)这个比率所表示的是什么。这个分数表示一年内预付的资本的周转次数。
1703399052
1703399053
1703399054
就资本A来说:
1703399055
1703399056
1703399057
就资本B来说:
1703399058
1703399059
1703399060
1703399061
1703399062
1703399063
1703399064
1703399065
在这两个比率上,分子都表示预付资本和周转次数的乘积,在A为500×10;在B为5000×1。或者说,预付资本和按年计算的周转时间的倒数的乘积。对A来说,周转时间为年,它的倒数为年,所以500×=5000。对B来说,则是5000×=5000。分母表示周转资本乘以周转次数的倒数;对A来说是5000×对B来说是5000×
1703399066
1703399067
两个在一年内周转的可变资本各自推动的劳动量(有酬劳动和无酬劳动之和)在这里是相等的,因为周转资本本身是相等的,它们的价值增殖率也是相等的。
1703399068
1703399069
[
上一页 ]
[ :1.70339902e+09 ]
[
下一页 ]