1703401182
第Ⅰ部类的550m要资本化;如果保持以前的比例,其中440就形成不变资本,110就形成可变资本。这110势必要从725Ⅱm中取出,就是说,价值110的消费资料将由第Ⅰ部类的工人消费,而不是由第Ⅱ部类的资本家消费,因此,后者也只好把他们不能消费的110m转化为资本。因此,725Ⅱm就只剩下615Ⅱm。但是,第Ⅱ部类把110这样转化为追加不变资本时,他们还需要有追加的可变资本55;这就必须再从他们的剩余价值中取出;从615Ⅱm中减去这个数额,就只剩下560,供第Ⅱ部类的资本家消费。所以,在完成一切现实的和可能的转移以后,现在的资本价值是:
1703401183
1703401184
Ⅰ.(4400c+440c)+(1100v+110v)=4840c+1210v=6050
1703401185
1703401186
Ⅱ.(1600c+50c+110c)+(800v+25v+55v)
1703401187
1703401188
1703401189
1703401190
1703401191
如果要使事情正常地进行,第Ⅱ部类就必须比第Ⅰ部类积累得快,因为如果不是这样,Ⅰ(v+m)中要与商品Ⅱc交换的部分,就会比它惟一能与之交换的Ⅱc增加得快。
1703401192
1703401193
如果再生产是在这个基础上并且在其他条件不变的情况下继续进行,下一年结束时,我们就得出:
1703401194
1703401195
1703401196
1703401197
1703401198
1703401199
1703401200
如果剩余价值划分率不变,第Ⅰ部类首先就会把1210v和剩余价值的一半=605,合计=1815,作为收入花掉。这个消费基金,又比Ⅱc大55。这55要从880m中取出,这样就剩下825。55Ⅱm转化为Ⅱc时,又要从Ⅱm中扣除相应的可变资本=留下消费的是
1703401201
1703401202
1703401203
1703401204
1703401205
1703401206
第Ⅰ部类中现在要资本化的是605m,其中484转化为不变资本,121转化为可变资本,后者要从Ⅱm中扣除,Ⅱm现在是=扣除后剩下的是因此,第Ⅱ部类会把121再转化为不变资本;为此,还需要有可变资本这同样要从中扣除,剩下用于消费的只是616。
1703401207
1703401208
这时的资本是:
1703401209
1703401210
Ⅰ.不变资本4840+484=5324。
1703401211
1703401212
可变资本1210+121=1331。
1703401213
1703401214
Ⅱ.不变资本1760+55+121=1936。
1703401215
1703401216
可变资本
1703401217
1703401218
1703401219
1703401220
1703401221
合计
1703401222
1703401223
1703401224
1703401225
1703401226
年终时的产品是:
1703401227
1703401228
1703401229
1703401230
1703401231
我们重复这种计算,把分数去掉,就得出下一年结束时的产品:
[
上一页 ]
[ :1.703401182e+09 ]
[
下一页 ]