1703401314
1703401315
1703401316
1703401317
1703401318
第Ⅰ部类的资本已经由6000增加到6500,即增加第Ⅱ部类的资本已经由1715增加到1899,即增加近
1703401319
1703401320
在这个基础上,第二年的再生产在年终得到的资本是:
1703401321
1703401322
Ⅰ.(5417c+452m)c+(1083v+90m)v=5869c+1173v=7042。
1703401323
1703401324
Ⅱ.(1583c+42m+90m)c+(316v+8m+18m)v=1715c+342v=2057
1703401325
1703401326
第三年结束时得到的产品是:
1703401327
1703401328
Ⅰ.5869c+1173v+1173m。
1703401329
1703401330
Ⅱ.1715c+342v+342m。
1703401331
1703401332
1703401333
1703401334
1703401335
1703401336
1703401337
1703401338
如果第Ⅰ部类和以前一样,把剩余价值的一半积累起来,那么,=1173v+=1760,大于1715Ⅱc的总数,多了45。因此,这个差额必须通过同额的生产资料转给Ⅱc来抵消。这样,Ⅱc就会增加45,从而也要求Ⅱv增加其次,资本化的587Ⅰm,也是分为和即分为489c和98v;这98要求第Ⅱ部类的不变资本再增加98,这又要求第Ⅱ部类的可变资本再增加20。因此,我们得出:
1703401339
1703401340
Ⅰ.(5869c+489m)c+(1173v+98m)v=6358c+1271v=7629
1703401341
1703401342
Ⅱ.(1715c+45m+98m)c+(342v+9m+20m)v=1858c+371v=2229
1703401343
1703401344
总资本=9858。
1703401345
1703401346
因此,三年的扩大再生产,使第Ⅰ部类的总资本由6000增加到7629,第Ⅱ部类的总资本由1715增加到2229,社会的总资本则由7715增加到9858。
1703401347
1703401348
1703401349
1703401350
1703401352
资本论:政治经济学批判(第二卷) 3.积累时Ⅱc的交换
1703401353
1703401354
可见,在Ⅰ(v+m)和Ⅱc的交换上有不同的情况。
1703401355
1703401356
在简单再生产时,二者必须相等,必须互相补偿;因为如果不是这样,正像前面说过的,简单再生产就不可能不受到干扰。
1703401357
1703401358
1703401359
1703401360
1703401361
1703401362
1703401363
在积累时,首先要考察的是积累率。在以上各个场合,我们都假定第Ⅰ部类的积累率=并且每年保持不变。我们只是假定这个积累资本分成可变资本和不变资本的比例会发生变化。这里有三种情形:因此,Ⅱc小于Ⅰ(v+m)。必须总是这样,否则第Ⅰ部类就无法积累了。大于Ⅱc。在这个场合,要完成这一补偿,就要把Ⅱm的一个相应部分加进Ⅱc,使Ⅱc的总额=这里的交换,对第Ⅱ部类来说,不是它的不变资本的简单再生产,而已经是积累,即它的不变资本已经增加了用以交换第Ⅰ部类的生产资料的那部分剩余产品。这种增加同时包括第Ⅱ部类还从它本身的剩余产品中取出一部分相应地增加它的可变资本。小于Ⅱc。在这个场合,第Ⅱ部类没有通过这种交换而全部再生产它的不变资本,所以必须通过向第Ⅰ部类购买,才能补偿这种不足。但是,这种情况并不需要第Ⅱ部类可变资本的进一步积累,因为它的不变资本只是通过这种购买在原有数量上全部再生产出来。另一方面,第Ⅰ部类中仅仅积累追加货币资本的那一部分资本家,却已经通过这种交换完成了这种积累的一部分。
[
上一页 ]
[ :1.703401314e+09 ]
[
下一页 ]