打字猴:1.7042025e+09
1704202500 (九)持有至到期投资:
1704202501
1704202502
1704202503
1704202504
1704202505 如果你连续阅读茅台历年年报,就知道这些债券是公司2010年购买的。所谓商业银行次级定期债券,就是本金和利息的归还顺序在股本之前、在其他债权之后的一种债券。
1704202506
1704202507 投资收益如何计算
1704202508
1704202509 如果一个企业花1000元买了1000元面值的债券,放进“持有至到期投资”科目里,那么每年按照债券约定利率该收的利息,将直接放进利润表“投资收益”科目,这个很容易理解。老唐要提醒各位投资者,是该收的利息,而不是收到的利息。对方付没付利息,不影响公司将利息计入利润表。是否拿到现金,那只是记在资产负债表“应收利息”科目还是“货币资金”科目的区别(请回忆权责发生制)。
1704202510
1704202511 但是,债券并不都是按照面值卖的。有些债券可能定一个较高的利率,然后以超过面值的价格成交,如100元面值的债券,利率10%,但你要120元才能买得到;有些则反之,可能定一个较低的利率,以低过面值的价格卖出。后者的极端是零息债券——100元面值的债券,5年还本,没利息,但你现在给70元就可以买到。
1704202512
1704202513 这个时候,每年的投资收益怎么算呢?究竟是前者10%利率的债券收益高,还是后者零息债券收益高呢?收益又应该放在哪一年呢?这些都是问题。为了解决这个问题,财务工作者们发明了摊余成本概念。
1704202514
1704202515 摊余成本将债券持有过程中获取的两部分收益(买价与面值差、利息收入),分摊到每一年,计算当期收益和剩余成本。概念后面老唐会具体解释,此处先举个例子。
1704202516
1704202517 假如茅台公司花了1000万元(含费用)买了一笔面值1250万元、票面利率为4.72%的5年期债券,放进“持有至到期投资”科目。这笔投资代表未来每年公司能收到1250×4.72%=59万元的利息,然后第五年底可以一次性收回1250万元。
1704202518
1704202519 这个时候,公司每年可以计入利润表的投资收益不是59万元,债券的账面价值余额也不是1000万元或者1250万元,它究竟是多少,如表2-2所示。
1704202520
1704202521
1704202522
1704202523
1704202524
1704202525
1704202526
1704202527 这里面,每年计入公司利润表的数字,是投资收益那一列数字。而记入资产负债表“持有至到期投资”账面价值的,则是最后那行摊余成本余额。上期摊余成本余额减去本期已收回成本,就是本期的摊余成本余额。而本期已收回成本,等于现金流入(实际收到的利息)减投资收益(应该收到的利息)。如果实际收到的利息比应该收到的利息少,则已收回成本会是负数,相当于把这部分差额又重新借给那家公司了。这几个数字怎么来的?老唐下面再具体解释。
1704202528
1704202529 投资收益=期初摊余成本余额×实际利率
1704202530
1704202531 购买成本(含费用)1000万元,就是期初的摊余成本余额。以后每年的摊余成本余额,是用上一年的摊余成本余额减去已收回成本。表2-2中显示第一年底的投资收益是100万元,显然实际利率用的是10%。实际利率的计算,是摊余成本的主要难点。
1704202532
1704202533 实际利率的计算虽然复杂,其背后原理却并不难懂。其计算方法就是将期间每年的利息折现,将最后可以拿回来的本金总数也折现,然后与现在投入的钱对比得出。
1704202534
1704202535 知识链接:折现
1704202536
1704202537 只要理解了金钱是有时间价值的,那么理解折现的概念就不难。例如,假设当前银行各类××宝,能够提供5%的无风险收益,那么明年今日给你105万元和今天给你100万元就是等价的。将明年的105万元按照利率5%换算成今天价值100万元的过程,就叫作“折现”,5%就被称之为“折现率”。
1704202538
1704202539 由折现的概念,你能很容易理解,无风险收益越高,未来同样数额的钱,在今天的价值就越低。例如,如果无风险收益率为10%,那么明年今天的105万元,就只能约等于今天的95.5万元,而不是100万元了。而如果后年今天的105万元,在10%无风险收益下,就只能等于今天的86.78万元了(105÷1.1÷1.1)。这就是央行加息,股市通常会下跌的原因,企业未来收获的金钱,其今日价值因加息而降低了。
1704202540
1704202541 实际利率计算过程:首先假设实际利率r为折现率,然后列方程如下所示。
1704202542
1704202543 [59÷(1+r)]+[59÷(1+r)2]+[59÷(1+r)3]+[59÷(1+r)4]+[(1250+59)÷(1+r)5]=1000
1704202544
1704202545 上述方程是把每年收到的钱,包括第五年收回来的本金,一起折现算出今天的价值。例如,如果年利率10%,年底收到59万元,这笔收益折算到当下的价值就用59÷(1+10%)计算。这个方程,目的是为了寻找究竟什么折现率(r)可以让未来收到金钱的总和折算到今天的价值,等于付出去的1000万元。
1704202546
1704202547 求解上述方程,得出r≈10%。由于是约等,总数上会略有差异。差异放最后一年调整,因此最后一年的投资收益≠1190.281×10%。
1704202548
1704202549 当然,只要你明白了老唐说的原理,即使不会解方程,也不影响你看报表。懂了原理,知道报表中“持有至到期投资”账面值每年的变化是正常的,每年的投资收益并不等于收到的利息,然后我们可以坦然地利用公司公告的投资收益和账面余额,反推出公司这笔投资的实际利率(要相信专业人士不会用错公式)。
[ 上一页 ]  [ :1.7042025e+09 ]  [ 下一页 ]