1704641790
1704641791
1704641792
1704641793
1704641794
1704641795
这样,在你可以买到旧车的全部可能性Q(p)里,从不得不想卖掉旧车的人手中买到旧车的可能性为从想占价格便宜的人的手中买到旧车的可能性为从而,如果你对旧车出价为p,则该旧车真实价值的期望值为
1704641796
1704641797
1704641798
1704641799
1704641800
公式(14.39)便是旧车价值(或旧车质量)的期望值公式。
1704641801
1704641802
举例来说,你如果出价为零,即p=0,则Q(0)=q,则Ev(0)=5000。这便是说,如果你出价为零,只有不得不想卖掉车的人才会将车卖给你,而那些想赚价格便宜的人早就远远走开了。这时,车的平均质量便是车的v的平均值5000元。你在这个场合如果买下了车,则有剩余:Ev(0)-0=5000-0=5000(元)。
1704641803
1704641804
1704641805
1704641806
反之,如果你出价10000元,那么Q(10000)=1。这样但你出价为1万元,所以,你会亏5000元。原因是,这时你的剩余为Ev(10000)-10000=5000-10000=-5000(元)。
1704641807
1704641808
二、均衡价格公式
1704641809
1704641810
你该出什么样的价格p呢?
1704641811
1704641812
从理论上说,你的出价p应该满足
1704641813
1704641814
1704641815
1704641816
1704641817
为什么应满足(14.40)式?因为,p>Ev(p),你会吃亏;如果p
1704641818
1704641819
但在我们的例子里,(14.40)式意味着
1704641820
1704641821
1704641822
1704641823
1704641824
该式经过整理,变为
1704641825
1704641826
1704641827
1704641828
1704641829
解上式,可得
1704641830
1704641831
1704641832
1704641833
1704641834
公式(14.43)给出了你买旧车时应出的最优价的条件,即p*取决于你对旧车市场上不得不卖掉车的人的比例的判断。如果q=0,即旧车市场上所有的卖主都是为了获得价格上的便宜,则p*=0。这时,市场就会完全萎缩,与阿克莱夫所指出过的逆向选择的情形相同。
1704641835
1704641836
1704641837
但是,如果你判断q=1,即所有卖旧车的人都是由于出国或某种不得已的原因而卖旧车,则式(14.43)会变为一个不定式这时,便要运用罗比塔法则。最后可得
1704641838
1704641839
[
上一页 ]
[ :1.70464179e+09 ]
[
下一页 ]