1707082350
因为我很担心,李元霸这么大力气,会不会直接把锤子扔出外太空了?
1707082351
1707082352
本着严谨的学术态度,我们还是要对这一事件进行还原。
1707082353
1707082354
1707082355
1707082356
1707082357
下面我们要运用的都是初高中的物理公式,同学们坐稳了!
1707082358
1707082359
我们要算出李元霸能把锤子扔多高,也就是锤子走过的路程s,就要利用加速度位移公式:
1707082360
1707082361
1707082362
1707082363
1707082364
g=9.8 N/k g是固定的数值,
1707082365
1707082366
所以我只须求出最大速度vmax和时间t,
1707082367
1707082368
就可以算出路程s了。
1707082369
1707082370
1707082371
1707082372
1707082373
第一步:求出vmax,
1707082374
1707082375
利用冲量公式:
1707082376
1707082377
P=m·vmax=F·t
1707082378
1707082379
锤子的质量m=236.16kg,
1707082380
1707082381
四象之力F=mg=29,520×9.8
1707082382
1707082383
我们假设他一秒钟就把锤子扔出去了,所以t=1
1707082384
1707082385
代入冲量公式:
1707082386
1707082387
236.16vmax=29,520×9.8×1
1707082388
1707082389
计算得vmax=1225 m/s。
1707082390
1707082391
第二步:求出t
1707082392
1707082393
利用加速度公式:
1707082394
1707082395
a=(vΔ)/(Δt)
1707082396
1707082397
Δv=vmax-v0,因为初始速度是0,
1707082398
1707082399
所以Δv=vmax,同理Δt=t
[
上一页 ]
[ :1.70708235e+09 ]
[
下一页 ]