打字猴:1.701728766e+09
1701728766 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726206]
1701728767 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 职工工资
1701728768
1701728769 公司规定,将全体职工按工资数额从大到小排序。排在最后5%的人提高工资,排在最前5%的人降低工资。小王的工资数额高于全体职工的平均工资,小李的工资数额低于全体职工的平均工资。
1701728770
1701728771 如果严格执行公司决定,以下哪几种情况是不可能的?
1701728772
1701728773 Ⅰ.小王和小李都提高了工资。
1701728774
1701728775 Ⅱ.小王和小李都降低了工资。
1701728776
1701728777 Ⅲ.小王提高了工资,小李降低了工资。
1701728778
1701728779 Ⅳ.小王降低了工资,小李提高了工资。
1701728780
1701728781 A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ。
1701728782
1701728783 B.仅Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ。
1701728784
1701728785 C.仅Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ。
1701728786
1701728787 D.仅Ⅲ。
1701728788
1701728789 E.仅Ⅳ。
1701728790
1701728791 珠宝店失窃案
1701728792
1701728793 答案:B。
1701728794
1701728795 假设作案的是甲或乙,则至少有两人(甲和乙)的口供是假的;
1701728796
1701728797 假设作案的只是丙一个人,则乙和丙的口供是假的;
1701728798
1701728799 根据题意,四个口供中只有一个是假的,所以可以排除选项A、C、D、E。
1701728800
1701728801 正确答案为B。
1701728802
1701728803 职工工资
1701728804
1701728805 答案:C。
1701728806
1701728807 题目断定:第一,排在最后5%的人提高工资,排在最前5%的人降低工资。
1701728808
1701728809 第二,小王工资>平均工资>小李工资。
1701728810
1701728811 从中可得出:小王排在最后5%并且小李排在最前5%是不可能的,即Ⅲ项不可能成立。
1701728812
1701728813 至于小王和小李都排在最后5%是有可能的,比如,小李是100元,然后是200、300、400,小王是10000,接着是90个10100,最后是5个10200,此时平均工资为9710元,满足题目条件,因此,Ⅰ项是有可能的。
1701728814
1701728815 同理,小王和小李都排在最前5%也是有可能,比如,最低的5人都是100元,接着是90个110元,小李是120元,然后是3个10000元,小王是20000元,此时平均工资是605.2元,满足题目条件,因此,Ⅱ项也是有可能的。
[ 上一页 ]  [ :1.701728766e+09 ]  [ 下一页 ]