1701729425
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 谁没及格
1701729426
1701729427
甲、乙、丙、丁是同班同学。
1701729428
1701729429
甲说:“我班同学考试都及格了。”
1701729430
1701729431
乙说:“丁考试没及格。”
1701729432
1701729433
丙说:“我班有人考试没及格。”
1701729434
1701729435
丁说:“乙考试也没及格。”
1701729436
1701729437
已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?
1701729438
1701729439
A.说假话的是甲,乙考试没及格。
1701729440
1701729441
B.说假话的是乙,丙考试没及格。
1701729442
1701729443
C.说假话的是丙,丁考试没及格。
1701729444
1701729445
D.说假话的是丁,乙考试没及格。
1701729446
1701729447
E.说假话的是甲,丙考试没及格。
1701729448
1701729449
脑筋急转弯 大地震
1701729450
1701729451
居住在北方的张大爷得知南方某地区发生了大地震,伤亡惨重。张大爷就每天收听收音机,通过收音机了解受灾情况。收音机正在播放寻人启事之时,有人问他:“张大爷,你孙子不是正好在南方灾区吗,播放他的消息了吗?”张大爷回答说:“没有。”接着他又说:“不过我知道我孙子平安无事。”请问他是怎么知道的?
1701729452
1701729453
五分硬币
1701729454
1701729455
答案:
1701729456
1701729457
设三角形每条边用x个硬币,正方形每条边用y个硬币,那么y=x-5,同时由于硬币个数相同,那么3x=4y,如此可以算出x=20,则硬币共有3×20=60个,硬币为5分硬币,那么总价值是5×60=300(分),即小红所有五分币的总价值是3元。
1701729458
1701729459
谁没及格
1701729460
1701729461
答案:A。
1701729462
1701729463
假设甲说的是真话,则另外三人说的全是假话,而根据题意,只有一个人说假话,所以此假设不成立。因此甲说的是假话,其他三人说的是真话。从丁的话得知乙考试没及格,所以正确答案为A。(丙考试是否及格不能从题目推出,所以不能选E。)
1701729464
1701729465
【大地震】收音机里的播音员就是张大爷的孙子。
1701729466
1701729467
1701729468
1701729469
1701729471
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 眼睛的颜色
1701729472
1701729473
有一个很古老的村子,这个村子的人分两种,红眼睛和蓝眼睛,这两种人并没有什么不同,小孩在没生出来之前,没人知道他是什么颜色的眼睛。这个村子中间有一个广场,是村民们聚集的地方,现在这个村子只有三个人,分住三处。在这个村子,有一个规定,就是如果一个人能知道自己眼睛的颜色并且在晚上自杀的话,他就会升入天堂,这三个人不能够用语言告诉对方眼睛的颜色,也不能用任何方式提示对方的眼睛是什么颜色,而且也不能用镜子、水等一切有反光的物质来看到自己眼睛的颜色,当然,他们不是瞎子,他们能看到对方的眼睛,但就是不能告诉他!他们只能用思想来思考,于是他们每天就一大早来到广场上,面对面的傻坐着,想自己眼睛的颜色,一天天过去了,一点进展也没有,直到有一天,来了一个外地人,他到广场上说了一句话,改变了他们的命运,他说,你们之中至少有一个人的眼睛是红色的。说完就走了。这三个人听了之后,又面对面地坐到晚上才回去睡觉,第二天,他们又来到广场,又坐了一天。当天晚上,就有两个人成功的自杀了!第三天,当最后一个人来到广场,看到那两个人没来,知道他们成功地自杀了,于是他也回去,当天晚上,也成功地自杀了!
[
上一页 ]
[ :1.701729424e+09 ]
[
下一页 ]