打字猴:1.701729589e+09
1701729589 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726232]
1701729590 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 谁是小偷
1701729591
1701729592 洪都商厦发生了一起盗窃案,一只珍贵的金表被盗了。公安人员根据群众提供的线索,提审了有偷窃嫌疑的甲、乙、丙、丁。他们的供词如下:甲说:“我看见金表是乙偷的!”乙说:“不是我!金表是丙偷的。”丙说:“乙在撒谎,他是要陷害我。”丁说:“金表是谁偷去了我不知道,反正我没偷。”经过调查证实,四个人中只有一个人的供词是真话,其余都是假话。请问谁是小偷?
1701729593
1701729594
1701729595
1701729596
1701729597 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726233]
1701729598 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 安全行驶
1701729599
1701729600 统计表明,大多数汽车的交通事故发生在中速行驶中,很少的事故出在150公里/小时以上的行驶速度,因此高速行驶比较安全。
1701729601
1701729602 以下哪项最能反驳上述论证?
1701729603
1701729604 A.车速只是引起交通事故的一个因素。
1701729605
1701729606 B.人们通常用中速驾驶汽车。
1701729607
1701729608 C.人们通常用大于150公里/小时速度驾驶汽车。
1701729609
1701729610 D.大多数人驾驶汽车的速度是经常变化的。
1701729611
1701729612 E.交通事故不是经常发生。
1701729613
1701729614 脑筋急转弯 牛能否吃到圈外的草
1701729615
1701729616 在草地上画一个以十米为直径的圆圈,在圆圈的正中心插上一个木桩,并放一头牛在里面。然而这一头牛却被一根长五米的绳子拴着脖子,假设不割断这根绳子,试问,这头牛能否吃到圈外的草呢?
1701729617
1701729618 谁是小偷
1701729619
1701729620 答案:
1701729621
1701729622 (1)假设小偷是甲,则四条供词中,甲说的是假话,乙说的是假话,丙说的是真话,丁说的是真话,与“四个人中只有一个人的供词是真话”的已知条件不符,所以小偷不是甲;
1701729623
1701729624 (2)假设小偷是乙,则甲说的是真话,乙说的是假话,丙说的是真话,丁说的是真话,有三句真话,不符合题意,所以小偷不是乙;
1701729625
1701729626 (3)假设小偷是丙,则甲说的是假话,乙说的是真话,丙说的是假话,丁说的是真话,有两句真话,不符合题意,所以小偷不是丙;
1701729627
1701729628 因此小偷是丁。供词中,只有丙说的是真话。
1701729629
1701729630 安全行驶
1701729631
1701729632 答案:B。
1701729633
1701729634 要比较高速行驶与中速行驶的安全性,必须比较“高速行驶的交通事故率”和“中速行驶的交通事故率”。
1701729635
1701729636 高速行驶的交通事故率=高速行驶的交通事故数/高速行驶的车辆数。
1701729637
1701729638 中速行驶的交通事故率=中速行驶的交通事故数/中速行驶的车辆数。
[ 上一页 ]  [ :1.701729589e+09 ]  [ 下一页 ]