打字猴:1.701729597e+09
1701729597 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726233]
1701729598 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 安全行驶
1701729599
1701729600 统计表明,大多数汽车的交通事故发生在中速行驶中,很少的事故出在150公里/小时以上的行驶速度,因此高速行驶比较安全。
1701729601
1701729602 以下哪项最能反驳上述论证?
1701729603
1701729604 A.车速只是引起交通事故的一个因素。
1701729605
1701729606 B.人们通常用中速驾驶汽车。
1701729607
1701729608 C.人们通常用大于150公里/小时速度驾驶汽车。
1701729609
1701729610 D.大多数人驾驶汽车的速度是经常变化的。
1701729611
1701729612 E.交通事故不是经常发生。
1701729613
1701729614 脑筋急转弯 牛能否吃到圈外的草
1701729615
1701729616 在草地上画一个以十米为直径的圆圈,在圆圈的正中心插上一个木桩,并放一头牛在里面。然而这一头牛却被一根长五米的绳子拴着脖子,假设不割断这根绳子,试问,这头牛能否吃到圈外的草呢?
1701729617
1701729618 谁是小偷
1701729619
1701729620 答案:
1701729621
1701729622 (1)假设小偷是甲,则四条供词中,甲说的是假话,乙说的是假话,丙说的是真话,丁说的是真话,与“四个人中只有一个人的供词是真话”的已知条件不符,所以小偷不是甲;
1701729623
1701729624 (2)假设小偷是乙,则甲说的是真话,乙说的是假话,丙说的是真话,丁说的是真话,有三句真话,不符合题意,所以小偷不是乙;
1701729625
1701729626 (3)假设小偷是丙,则甲说的是假话,乙说的是真话,丙说的是假话,丁说的是真话,有两句真话,不符合题意,所以小偷不是丙;
1701729627
1701729628 因此小偷是丁。供词中,只有丙说的是真话。
1701729629
1701729630 安全行驶
1701729631
1701729632 答案:B。
1701729633
1701729634 要比较高速行驶与中速行驶的安全性,必须比较“高速行驶的交通事故率”和“中速行驶的交通事故率”。
1701729635
1701729636 高速行驶的交通事故率=高速行驶的交通事故数/高速行驶的车辆数。
1701729637
1701729638 中速行驶的交通事故率=中速行驶的交通事故数/中速行驶的车辆数。
1701729639
1701729640 不能仅仅根据大多数汽车的交通事故发生在中速行驶中,就得出“高速行驶比较安全”的结论。
1701729641
1701729642 若B项为真,即人们通常用中速驾驶汽车,这表明:即使中速行驶的交通事故数多,中速行驶的交通事故率实际上还是很可能比高速行驶的交通事故率低,这样就严重削弱了题目论证。
1701729643
1701729644 【牛能否吃到圈外的草】能,因为题目中并没有说牛被拴在木桩上。
1701729645
1701729646
[ 上一页 ]  [ :1.701729597e+09 ]  [ 下一页 ]