打字猴:1.701729649e+09
1701729649 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726234]
1701729650 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 百米赛跑的名次
1701729651
1701729652 四个人L、M、N、O进行百米赛跑,问到比赛结果时,他们的回答是这样的:
1701729653
1701729654 L:N第一,M第二;
1701729655
1701729656 M:N第二,O第三;
1701729657
1701729658 N:O最后,L第二。
1701729659
1701729660 如果每个人的两个答案中有且只有一个是对的,而且没有并列名次,那么谁在比赛中获得了第一?
1701729661
1701729662
1701729663
1701729664
1701729665 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726235]
1701729666 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 巧填数字
1701729667
1701729668 请从理论上或逻辑的角度填入后续字母或数字:
1701729669
1701729670 (1)A,D,G,J
1701729671
1701729672 (2)1,3,6,10
1701729673
1701729674 (3)21,20,18,15,11
1701729675
1701729676 (4)8,6,7,5,6,4
1701729677
1701729678 (5)65536,256,16
1701729679
1701729680 (6)3968,63,8,3
1701729681
1701729682 脑筋急转弯 砍价
1701729683
1701729684 走进一家店,看见老板和客人正在议价,老板拼命杀价,而顾客却一直抬高价钱,为什么?
1701729685
1701729686 百米赛跑的名次
1701729687
1701729688 答案:
1701729689
1701729690 N第一,L第二,O第三,M第四。
1701729691
1701729692 从L的话入手,用假设推理。
1701729693
1701729694 假设“N第一”为真,根据“每个人的两个答案中有且只有一个是对的”,由M的话可推出O第三;再由N的话可推出L第二;最后可推出M第四。符合条件,假设正确;
1701729695
1701729696 假设“M第二”为真,由M的话可推出O第三;再由N的话可推出L第二。结论相互矛盾,假设错误。
1701729697
1701729698 巧填数字
[ 上一页 ]  [ :1.701729649e+09 ]  [ 下一页 ]